Южная Корея не торопится инвестировать в туризм Бурятии

В число перспективных направлений сотрудничества вошли только энергетика, строительство и медицина.
Экономика |

С 23 по 26 июля в городе Улан-Удэ проходят восьмое заседание Комитета по Дальнему Востоку и Сибири Российско-Корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству и третий Российско-Корейский бизнес-форум.

25 июля состоялся круглый стол на тему Российско-Корейских деловых отношений.

По словам директора департамента МИДа и торговли республики Корея Ли Ук Хона, в создавшихся условиях спада развития мировой экономике в целом, Корее непросто осуществлять инвестиции в новые проекты.

- Тем не менее, в России пристальное внимание уделяется развитию Дальнего Востока и Сибири. Созданное Владимиром Путиным министерство развития Дальнего Востока и скоро вступление России в ВТО – все это приведет к созданию благоприятных условий для бизнеса, - считает г-н Ли Ук Хон. - В этом контексте постоянный интерес и поддержка иностранных инвесторов правительством РФ поможет Дальнему Востоку и Сибири стать привлекательными местами для инвестиций.

Свой доклад о тенденциях и перспективах развития торговли и инвестиций между Кореей и Россией представил директор по международным делам корейской ассоциации торговли Ким Чжон Су. Он сообщил, что в прошлом году товарооборота между странами превысил 21,2 млрд долларов.

- Основными статьями экспорта Кореи за рубеж являются автомобили, автозапчасти, оборудование и комплектующие для судостроения, синтетическая смола, строительное и горнодобывающее оборудование, - значилось в докладе.

Из Сибири в Корею поставляется мебель, пластик, изделия из металла, нефтяные продукты и топливно-энергетические товары.

Корейская сторона увидела три перспективных в инвестиционном отношении направления: энергетика, строительство, медицинское оборудование.

Это немного разнилось с пятью представленными главой Бурятии Вячеславом Наговицыным приоритетных направления развития экономики Бурятии. Среди них он выделил добычу и разработку полезных ископаемых, агропромышленный и лесоперерабатывающий комплекс, туризм, а также создание транспортно-логистического комплекса.

В ходе круглого стола вниманию корейской стороны был представлен ряд презентаций инвестиционного потенциала республики Бурятия по пяти данным направлениям.

Делегаты республики Корея очень воодушевились, узнав о наличии в республике института проектных менеджеров. Принцип работы этих управляющих состоит в представлении интересов инвестора в работе с государственными органами исполнительной власти, сопровождении инвестиционного проекта вплоть до начала его реализации на безвозмездной для инвестора основе.

По итогам встреч стороны подпишут соглашения о партнерстве. Корейская делегация посетит озеро Байкал, в ходе этой поездки состоится презентация участка «Турка» особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань».

Кол-во просмотров: 1049

Поделиться новостью:


Поделиться: