Проблема баргузинских рыбаков может быть решена к осени

Госдума РФ рассмотрит возможность причисления местного населения к малочисленным народам.
Общество |

Отмена запрета на промышленное рыболовство для местного населения, постоянно проживающего на территориях национальных парков будет рассмотрена в ходе осенней сессии Государственной думы РФ. Об этом 23 июля сообщил депутат Госдумы РФ Михаил Слипенчук.

- Мной был выдвинут законопроект, в котором предлагается причислить к малочисленным народам постоянно проживающее население. Думаю, что это вызовет массу споров. Однако даже если моя поправка не пройдет, есть другой вариант: совместно с Министерством природных ресурсов РФ изменить границы зон, - сказал Слипенчук.

Напомним, что с 1 января 2012 года вступили в силу поправки в федеральный закон, которые запрещают промышленный лов рыбы на территории национальных парков, артели не имеют права ловить рыбу на территории Забайкальского национального парка.

В границы нацпарка включены часть акватории Баргузинского залива и Чивыркуйский залив, являющиеся исконными местами традиционного лова рыбы коренным населением рыбацких поселков. Вступившим в силу пунктом Федерального закона установлено, что зоны традиционного экстенсивного природопользования в нацпарках предназначены для обеспечения жизнедеятельности только коренных малочисленных народов РФ.

Еще в феврале говорилось, что решением проблемы может стать уравнивание в правах рыбаков из числа местных жителей и представителей коренных малочисленных народов, которые пользуются льготами.

Кол-во просмотров: 533

Поделиться новостью:


Поделиться: