Россия взяла одиннадцать медалей на Олимпиаде

Сейчас в активе сборной две золотые, четыре серебряные и пять бронзовых наград.

Когда борьба в личном турнире 31 июля в 1/32 финала началась с успеха бурятской лучницы Инны Степановой, появилась надежда на победу. Также в дуэли с филиппинкой Рэйчел Кабрал она одержала уверенную победу 7:1 и пробилась в 1/16 финала. Но после того, как в 1/16 Инна Степанова не смогла противостоять японской лучнице Рен Хаякаве и в перестрелке проиграла со счетом 3:7, для лучницы из Бурятии участие в первой в ее жизни Олимпиады подошло к концу.

Но у олимпийской сборной России по стрельбе из лука остается последняя надежда в лице Ксенией Перовой, которая начала борьбу в личном первенстве 1 августа, и в дуэли оказалась на голову лучше своей оппонентки из Египта Нади Камель. Россиянка победила ее с сухим счетом 6:0 и этим обеспечила себе выход в 1/16 финала личного турнира. 2 августа, Ксения Перова покажет, на что способна в 1/8 финала личного олимпийского первенства.

Российский дуэт Илья Захаров и Евгений Кузнецов взяли серебро в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина, а Ольга Забелинская стала третьей в шоссейной гонке с раздельным стартом.

Первой копилку команды бронзовой медалью пополнила Ольга Забелинская, причем россиянка вполне могла стать золотым или серебряным призером, однако проиграла буквально на последних этапах 29-километровой дистанции, не выдержав темп.

Надо отметить, что, выиграв бронзу, Забелинская вошла в историю Олимпиад, став шестым велогонщиком, кому удалось на одном олимпийском форуме стать призером как в индивидуальной, так и в групповой гонке. Ранее это удалось Фабиану Канчелларе и Яну Ульриху, а также Леонтин ван Морсел, Жанни Лонго и Кларе Хьюз.

Илья Захаров и Евгений Кузнецов и вовсе остановились в одном шаге от победы. В прыжках в воду с трехметрового трамплина они уступили только китайскому дуэту Ло Юйтун и Цинь Кай, которые набрали 477,00 балла. У россиян 459,63 балла, на третьем месте представители США Кристиан Ипсен и Трой Дюме с 446,70 балла. Захаров с Кузнецовым, как и Забеленская, заставили понервничать российских болельщиков, провалив первые прыжки, и войдя в число призеров только после пятой попытки.

Когда 28 июля в Лондоне был разыгран первый комплект медалей в соревнованиях по дзюдо - у мужчин в категории до 60 кг, его победителем стал российский дзюдоист Арсен Галстян. По пути к решающему бою 23-летний спортсмен одолел южнокорейца Гван Хьон Чоя и представителя Узбекистана Ришода Собирова.

Вторую золотую медаль принес нашей сборной также боевой вид спорта. В финальной схватке турнира по дзюдо в весовой категории до 73 кг Мансур Исаев одолел представителя родоначальников дзюдо японца Рики Накая.

Отметим, что в шестой день Олимпийских игр будет разыграно 18 комплектов наград. На медали будут претендовать, в том числе дзюдоист из Петербурга Тагир Хайбулаев, выступающий в категории до 100 кг, женская сборная по фехтованию на рапирах, российские гимнастки в личном многоборье – Алия Мустафина и Виктория Комова. Кроме того, в полуфинале гребного слалома выступит петербурженка Марта Харитонова.

Таким образом, сейчас в активе сборной России две золотые, четыре серебряные и пять бронзовых наград. Наша команда занимает десятое место в медальном зачете.