Плата за проезд в общественном транспорте значительно повысится

Перевозчики предлагают повысить цены на проезд до 20 рублей.
Общество |

2 августа в администрации города проходили общественные слушания по изменению тарифов на городской пассажирский и электрический транспорт. Проезд на трамваях и в автобусах планируют поднять сразу на несколько рублей.

- На сегодняшний день тариф, установленный на транспорт, уже исчерпал себя, и в администрации планируют повысить тариф на один рубль, но по нашим расчетам он выходит в 18 с лишним рублей. Данный тариф включает в себя амортизационные расходы, ГСМ, оплату стоянки и налогов, банковские отчисления, и оптимальным для нас было бы повышение на два рубля. При этом до 2014 года нас обязали убрать устаревшие машины, а государство нам никак не помогает, - сказал директор организации по перевозке пассажиров ООО “Экспресс-Восток” Тахир Шамсетдинов.

По словам председателя БРО Профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Владимира Микулицкого самая обоснованная на сегодняшний день цифра, от которой мы можем отталкиваться и обновлять автопарк, это 27 рублей за проезд. Водители предложили установить его в размере 20 рублей. Расчетная стоимость перевозки одного пассажира в автобусе составляет 30 рублей, а в трамвае 35,14 рублей.

Вопрос повышения тарифов на проезд в общественном транспорте должен был обсуждаться на сессии Горсовета в июне, но был снят по причине неподготовленной документации.

Также на слушании отметили, что при очередном повышении оплаты проезда должно повыситься и качество обслуживания пассажиров.

К общему решению депутаты и перевозчики прийти не смогли. Вопрос о повышении оплаты проезда должен быть рассмотрен до следующей сессии депутатов Горсовета, которая состоится 23 августа.

Кол-во просмотров: 670

Поделиться новостью:


Поделиться: