Делаем ногти красивыми

Не каждая женщина может позволить себе маникюр в косметическом салоне, так как это удовольствие требует и времени, и материальных затрат. Однако отчаиваться не стоит, ведь сделать ногти такими же аккуратными и гламурными, как это делает специалист, можно и в домашних условиях.
Общество |

Не каждая женщина может позволить себе маникюр в косметическом салоне, так как это удовольствие требует и времени, и материальных затрат. Однако отчаиваться не стоит, ведь сделать ногти такими же аккуратными и гламурными, как это делает специалист, можно и в домашних условиях.

Питание и ногти

Чтобы ногти выглядели блестящими и здоровыми, прежде всего, необходимо правильно питаться. В ежедневный рацион должны входить продукты, содержащие витамин А – морковь; желатин – заливное, мармелад, желе; йод – морская капуста и авокадо; серу – зелёные овощи; кальций – рыба, молочные продукты.

Уход за ногтями

Ухаживая за ногтями, обязательно делайте питательные маски. Возьмите питательный крем для рук с витаминами Е, А, D и вотрите его в кончики пальцев. Ежедневно применяйте в течение 3 недель. Маска улучшит кровообращение и смягчит кожу вокруг ногтя. Слабые ногти можно укреплять также смородиновым, лимонным или клюквенным соком или раствором столового уксуса.

Укрепить ногти помогут ванночки. Так, можно взять 1 ст. л. морской соли и растворить её в стакане тёплой воды. Ванночку необходимо принимать 1 раз в два дня, в течение 2,5 недель. Продолжительность процедуры – 20 минут. Можно приготовить ванночку на основе оливкового масла, которое разогревается на водяной бане. Ее принимают около 15 минут 1 раз в неделю на протяжении 1,5 месяца.

Как делать маникюр

Делая маникюр в домашних условиях, запомните, подпиливать ногти нужно всегда в одном направлении, не следует водить пилочкой туда-сюда. Из-за этого ногтевая пластина становится более ломкой и легко расслаивается. При этом лучше не использовать металлические пилки, которые сильно царапают ногтевую пластину и разрушают ее структуру. Такие пилочки используются, в основном, для акриловых ногтей. Для натуральных ногтей также хорошо подойдут пилочки на резиновой или картонной основе. Подпиливать ногти лучше всего в сухом состоянии и перед применением лечебных ванночек.

Главное в обработке ногтей – это обработка кутикулы. Перед тем, как удалить ее, нужно смягчить кутикулу специальными средствами. Когда кутикула достаточно увлажнится, ее можно отодвинуть с помощью специальной маникюрной палочки. Обычно такие палочки изготавливаются из бамбукового или апельсинового дерева. После этого щипцам можно отрезать заусеницы. Только действовать нужно крайне аккуратно, чтобы не повредить кожу.

Перед нанесением лака поверхность ногтя можно покрыть защитным средством: средства для ухода за ногтями и средства, выравнивающие ногтевую пластину, укрепляющие средства с алмазными вкраплениями, осветляющие средства и другие. Лак, нанесенный на базу, держится дольше и ложится ровнее.

К выбору лака тоже нужно подойти ответственно. Помните, что нельзя слишком долго красить ногти темными цветами. От этого ногтевая пластина может потемнеть или пожелтеть. Дешевыми лаками тоже лучше не пользоваться, так как они сильно портят структуру ногтя. Не стоит держать ногти всегда накрашенными, давайте им возможность свободно «подышать». Для удаления лака с ногтей используйте жидкость для снятия лака без содержания ацетона, так как ацетон делает ноготь шершавым, ломким и высушивает его. Маникюр необходимо делать не реже 1 раза в 2 недели. Проблемные ногти нужно красить 1 раз в 10 дней.

Заболевания ногтей

Каждый пятый россиянин страдает от грибковых заболеваний (онихомикоз) ногтей рук или ног. Если ноготь изменил свой цвет, стал толще, ногтевая пластина стала крошиться, скорее всего, вы заразились грибком. Самостоятельное лечение не избавит от грибка, лучше проконсультироваться с врачом. Во избежание заболевания грибком не надо пользоваться чужими полотенцами, надевать банные тапочки при посещении бань, саун, бассейнов, следить за состоянием ногтей, отмечая малейшие изменения, покупать хорошую обувь, в которой нога не потеет. Можно использовать специальный противогрибковый лак и регулярно пользоваться им в профилактических целях.

Еще одной неприятностью может стать вросший ноготь. Чаще всего в край ногтевого валика врастает ногтевая пластина большого пальца стопы. Ногтевой валик вокруг вросшего ногтя воспаляется, краснеет и отекает. Это довольно неприятное состояние, которое характеризуется постоянной болью, усиливающейся при ходьбе. Если не принять меры, то возможно проникновение инфекции. Особенно опасны эти состояния для людей, страдающих сахарным диабетом и нарушением кровообращения в ногах, так как заражение легко может привести без лечения к развитию гангрены большого пальца.

Причиной врастания ногтя часто является неграмотное обрезание ногтей, когда слишком глубоко срезаются боковые края. При обрезании ногтю надо придать квадратную форму, слегка закруглив края. Вторым фактором риска является неудобная обувь, особенно с острыми носками. Ногтевая пластинка врезается в ногтевой валик и постоянно давит на него. Неправильный рост ногтей происходит при плоскостопии, травме и грибке на ногах - в этом случае ногтевая пластинка утолщается и скручивается, также приводя к врастанию в ногтевой валик.

В самом начале, когда боль и воспаление еще мало выражены, нужно сменить обувь на удобную широкую, не давящую на большой палец стопы и ни в коем случае не подстригайте коротко ноготь - врастание только усилится.

Кол-во просмотров: 824

Поделиться новостью:


Поделиться: