Здравствуй, школа!

В магазинах, торгующих товарами для детей, в преддверии 1 сентября уже начался традиционный ажиотаж. Сейчас выбрать всё, что нужно для школы, не проблема, ассортимент огромный. Вопрос упирается только в деньги. Даже сбор одного ребенка в школу влетает в копеечку. А как быть, если детей несколько?
Общество |

В магазинах, торгующих товарами для детей, в преддверии 1 сентября уже начался традиционный ажиотаж. Сейчас выбрать всё, что нужно для школы, не проблема, ассортимент огромный. Вопрос упирается только в деньги. Даже сбор одного ребенка в школу влетает в копеечку. А как быть, если детей несколько?

Начнём с того, что практически к каждому учебному году поднимаются цены на детские и подростковые товары, на канцтовары, на учебники и пособия. И всё это оттого, что владельцы магазинов и продавцы точно знают, что родители всё равно будут приобретать детям необходимые товары. При всем при этом каждому родителю хочется, чтобы его ребёнок был не хуже других. Вот и приходится каждой маме задумываться о том, хватит ли средств собрать ребёнка в школу.

Мы привыкли покупать канцтовары, что называется, кучей. Если тетрадей, то побольше, шариковых ручек – хотя бы на полгода, ластики, карандаши, краски, цветная бумага, картон, папки для тетрадей, пенал… Всё это требуется не только в начальной школе.

Если говорить об одежде, то цены на детские товары выше, чем на взрослые. А ведь для школы нужно приобрести немало вещей. Среди них: спортивный костюм, праздничный костюм на 1 сентября, повседневную одежду, сменную обувь, кроссовки. При этом родители учитывают и запросы самих ребят, стараются удовлетворить все потребности, которые необходимы для учёбы. В первую же очередь нужно приобрести учебники, цена которых тоже немаленькая. Допустим, для начальной школы сумма эта достигает 1700 рублей, а для старшеклассников ещё больше.

Проблема с приобретением учебников вроде бы решаема, ведь можно покупать их не в магазине, а приобрести с рук. Но здесь тоже не все получается. Что делать в том случае, когда начальные классы учатся каждый по своей программе, а старшие классы разные по численности учеников. Вот и получается, что учебники хранятся у детей целыми пачками, за каждый предыдущий класс, а ведь это немалые деньги.

Если произвести даже самые средние подсчеты, то собрать ребенка в школу встает родителям тысяч в десять рублей и, поверьте, это без особых излишеств. А если в школе учатся двое детей, то эта сумма удваивается, вот и приходится родителям крутиться.

Только вот если с этим всё ясно, то с одеждой торопиться не стоит, ведь, как правило, дети за лето вырастают, а поэтому и приходится родителям приобретать вещи незадолго до школы. Этим и пользуются продавцы, и как бы они ни говорили, что бензин дорожает, оптовый рынок закрыт, ежегодно к началу учебного года цены на необходимые товары поднимаются. Для предпринимателей это выгодно, а вот для простого народа беда. Хорошо, если чем-то могут помочь бабушки и дедушки, что зачастую так и бывает, а если нет?

По сложившейся доброй традиции, дети из малообеспеченных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, не останутся без внимания и поддержки. Администрация г. Улан-Удэ проводит общегородскую благотворительную акцию «Здравствуй, школа!». В её рамках планируется собрать средства для оказания помощи семьям по подготовке детей к новому учебному году. Но ведь каждый родитель знает, что помощь, если и будет, то совсем маленькая, хотя и это очень поможет.

– Я молодая бабушка, моему внуку только два года. Но я уже сейчас задумываюсь о том, как мы будем собирать его в школу, – поделилась с «Новой Бурятией» Ирина Бадмаева. – Но волнует меня, прежде всего, не то, какой ранец будем покупать или в какой костюм оденем свое обожаемое чадо. Сейчас более важен другой, интеллектуальный багаж, который нужно создать в голове будущего первоклассника, чтобы он учился легко и с интересом. И еще одно меня беспокоит – речь детей, приходящих в первый класс. Вот об этом багаже я бы призвала молодых родителей начать заботиться задолго до того, как придет время покупать ранец и костюм для своего чада.

Вот и приходишь к выводу в очередной раз, что нынче дети просто «золотые», а то и дороже! И всё же первого сентября все дети очень нарядные, красивые и для каждого родителя – самые лучшие на свете.

Кол-во просмотров: 593

Поделиться новостью:


Поделиться: