Депутаты начали диалоги о Байкале

Пятидневный форум «Байкальский диалог» должен помочь найти решения насущных проблем озера.
Общество |

17 августа состоялось открытие форума «Байкальский диалог». В течение пяти дней участники форума обсудят самые актуальные проблемы Байкальской природной территории.

- Данный форум организован для того, что бы решить все насущные проблемы, связанные с озером Байкал. Одна из них – семьи, проживающие у Байкала. У них рождаются дети, а территорию увеличить нельзя. Это, конечно же, проблема. Нужно решить, как защитить Байкал, при этом не мешая жизни коренных жителей, – сообщил председатель Народного Хурала РБ Матвей Гершевич.

Организаторами форума выступили Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы РФ, межфракционная депутатская группа «Байкал», правительство и Народный Хурал Бурятии, а также Фонд содействия сохранению озера Байкал.

- Проблем много. Система ответственности подстегивает нас, мы должны решать все эти проблемы. Люди, живущие у Байкала не должны превращаться в тех, с кем прогрессирующее общество борется, – сказала председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина.

Одной из часто «выплывающих» проблем была проблема Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

- БЦБК – очень сложный вопрос, и здесь нельзя принимать скоропалительных решений. Любое решение, которое касается социальной ответственности людей, которые живут и работают в Байкальске должно быть тщательно продумано, ресурсы, деньги, люди, программы. Надеюсь, за этот год все будет сделано, и мы сможем говорить о том, что Байкальск - экологическая столица страны, – прокомментировал Депутат Госдумы РФ, Заместитель председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Слипенчук.

Формат диалога был выбран с надеждой на то, что он может дать быстрый и хороший результат.

Кол-во просмотров: 616

Поделиться новостью:


Поделиться: