Ставки по транспортному налогу вырастут в 20 раз

Новый начальник УФНС по РБ рассказал, почему льготникам не удасться избежать налога на роскошь.
Общество |

23 августа в управлении Федеральной налоговой службы по РБ состоялась первая пресс-конференция с новым руководителем Юрием Куриленко. Основной темой обсуждения стали вопросы имущественных налогов физических лиц в 2012 году. Налоговый орган республики уже начал масштабную информационную кампанию по этому поводу.

- С июля мы начали рассылку уведомлений, основную часть разошлем до 20 сентября, – рассказал Юрий Куриленко. – Завершить рассылку необходимо не позднее 1 ноября, когда наступят сроки уплаты налогов.

С этого года все уведомления снабжены отрывными корешками для внесения в них изменений, если налогоплательщик не согласен с приведенной в уведомлении информацией. Заполненный корешок отсылается специалистам из налогового органа, которые в течение 5 дней обязаны рассмотреть конкретный случай.

В случае, если налогоплательщик не получит уведомления до 20 сентября, он должен самостоятельно затребовать его в налоговой. Причины неполучения могут быть различными: наличие переплаты за предыдущие периоды, несвоевременное поступление сведений от регистрационных органов или же сбои в почтовой доставке.

Граждане, имеющие право на налоговые льготы, должны самостоятельно обратиться в налоговый орган, предъявив соответствующие документы, на основании которых и будет произведен перерасчет.

Другой темой обсуждения стали изменения в транспортном налоге. По словам заместителя начальника отдела налогообложения №2 Светланы Садуевой, в настоящее время Министерством финансов РФ разрабатывается законопроект по увеличению ставок транспортного налога.

- Данный законопроект предусматривает увеличение ставок по легковым автомобилям с мощностью двигателей свыше 400 л.с., которые произведены после 2000 года. Ставки предусматривается увеличить до 20 раз, – рассказала она.

Так называемый «налог на роскошь» предусматривает увеличение ставок в 5 раз для мотоциклов и гидроциклов с мощностью двигателя свыше 150 л.с., катеров и яхт с мощностью свыше 300 л.с.

Повышенные ставки транспортного налога не распространятся на легковые автомобили и мотоциклы, которые будут использоваться исключительно для участия в официальных или спортивных соревнованиях.

Для примера был приведен следующий расчет. В базе данных налоговых органов республики имеется автомобиль «Вольво» 2004 года выпуска с мощностью двигателя 420 л.с. За 2011 год по нему исчислен налог в размере 22 680 рублей в год с учетом ставки 54 рубля с одной лошадиной силы.

- Этот автомобиль, при условии принятия данного законопроекта, будет облагаться по повышенной ставке и, например, за 2012 год мы сможем предъявить налог 126 тысяч в год. Рост налоговых поступлений составит 5,7%, – сообщила Садуева.

Еще одна особенность налога на роскошь в том, что на него не распространяются льготы.

- Пенсионеры по транспортному налогу не освобождаются от уплаты. На территории республики полностью освобождены от данного вида налогообложения только герои и ветераны ВОВ, и в размере 50% инвалиды I, II группы. Но надо понимать, что эти льготы распространяются только на легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с., – подчеркнула замначальника отдела. – Тот же налог на «Вольво» данным категориям граждан придется уплатить в полном объеме.

В целом, руководитель УФНС отметил положительный рост налоговых сборов, заявив, что по данному показателю республиканское управление входит в первую двадцатку из 79 региональных отделений. Налоговые сборы по Бурятии на текущий момент превысили 13 млрд.

Кол-во просмотров: 654

Поделиться новостью:


Поделиться: