Немцов опубликовал доклад о шикарной жизни «раба на галерах»

Политик обнаружил у президента 20 «дворцов», авиапарк из 43 самолетов и 15 вертолетов стоимостью около $1 млрд. Между тем, официальная декларация Путина за 2012 год гласит, что его общий доход составил чуть более 3,5 млн рублей. Чтобы честно приобрести одну только коллекцию часов стоимостью 22 млн рублей, Путин должен был не есть и не пить целых шесть лет.
Политика |

Политик Борис Немцов вместе с видеоблогером Леонидом Мартынюком опубликовали новый доклад о Владимире Путине «Жизнь раба на галерах (дворцы, яхты, автомобили, самолеты и другие аксессуары)», ознакомиться с ним можно на сайте Путин. Итоги. В отличие от предыдущих «Путин. Итоги» и «Путин. Коррупция» в новом докладе много картинок.

- Это делает доклад гораздо более доступным и легко читаемым, – объясняет Борис Немцов в своем блоге.

Авторы доклада обнаружили у президента 20 «дворцов», авиапарк из 43 самолетов и 15 вертолетов стоимостью около $1 млрд.

В распоряжении Путина есть также 4 корабля стоимостью около $ 100 млн, на содержание судов – яхт «Сириус» и «Олимпия», катера «Буревестник» и теплохода «Россия» – уходят «сотни миллионов рублей ежегодно».

Немцов с Мартынюком нашли у президента автомобиль Mercedes-Benz S 600 Guard Pullman за $1 625 000, и Mercedes-Benz Gelandewagen стоимостью $434 000, на котором ездит его охрана, а также «скромный Mercedes-Benz Sprinter». В своей же последней декларации о доходах в этом году Путин сообщал, что владеет только этими автомобилями: ГАЗ М-21, ГАЗ М-21р, ВАЗ «Нива» и автоприцеп «Скиф», унаследованный от отца.

Стоимость путинской коллекции часов авторы доклада оценили в 22 млн рублей, «что составляет шесть его годовых зарплат», в том числе у президента есть одни из самых дорогих часов в мире – A.Lange & Sohne Tourbograph «Pour le Mérite» за $500 000, а также Patek Philippe Perpetual Calendar 3974 за $60 000 и A.Lange & Sohne 1815 за $25 000.

- Официальная декларация Путина за 2012 год гласит, что общий его доход составил 3 661 765 рублей. Чтобы честно приобрести одну только коллекцию часов стоимостью 22 млн рублей, В. Путин должен был не есть и не пить целых шесть лет. А если это подарки, то они должны быть задекларированы (в декларации их нет). Иначе подобные подарки есть не что иное, как взятка высшему должностному лицу ‹...›. Бюджет Управления делами президента в размере 84,6 млрд рублей (данные 2011 г.) ‹...› в основном расходуется на обеспечение шикарной жизни главы государства. Сумма эта сравнима с бюджетом такой крупной области, как Нижегородская, где проживают 3,3 миллиона человек, – констатируют авторы доклада.

Кол-во просмотров: 518

Поделиться новостью:


Поделиться: