Блогер drugoi рассказал о поездке в Иволгинский дацан

Рустам Адагамов представлял себе это место иным, более экзотическим.
Общество |

31-го августа в блоге одного из самых популярных авторов «Живого журнала» Рустама Адагамова, творящего под ником drugoi, появился пост «Ом мани падме хум» из серии «Еду я по Родине». Он целиком посвящён поезде блоггера в Иволгинский дацан.

Блоггер представлял себе это место иным, более экзотическим. Он пишет, что на самом деле дацан это несколько храмов (дуганов) и простые деревенские избы.О буддийском монастыре напоминает только архитектура дуганов и изредка проходящие мимо монахи в красно-оранжевых накидках.

Рустам Адагамов был удостоен аудиенции у Хамбо-ламы Аюшеева, главы буддистов России.

- Хамбо-лама оказался удивительно открытым, симпатичным человеком с отличным чувством юмора. Мы говорили почти два часа обо всем, я только успевал записывать интересное. Хамбо-лама не только духовный лидер буддистов в России, он еще занимается и благотворительной деятельностью с местным колоритом: на средства дацана развивается местное животноводство. Аюшеев дарит местным животноводам по несколько десятков овцематок с условием, что на следующий год они отдадут в т.н. «социальную отару» то, что родилось за это время. Таким образом Хамбо-лама хочет обеспечить каждую семью животноводов своей собственной отарой, - делится впечатлениями drugoi.

После беседы с Хамбо-ламой Рустам Адагамов получил разрешение сфотографировать главную реликвию Иволгинского дацана — нетленное тело 12-го Пандиты Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова.

СПРАВКА: Рустем Адагамов – профессиональный блогер, более известный под своим ником в ЖЖ как drugoi. С 2008 года его журнал по количеству подписчиков постоянно находится на первом месте. Блог Рустема Адагамова имеет почти 78 000 читателей. По данным самого Адагамова, читателей в несколько раз больше. Несколько раз был допущен на фотосъёмку президента Медведева для подготовки иллюстрированного репортажа в своём блоге.

Кол-во просмотров: 473

Поделиться новостью:


Поделиться: