Борьба с осенними неприятностями

Каждый год с наступлением холодов мы сталкиваемся с одними и теми же проблемами. Смена сезонов провоцирует снижение иммунитета и ухудшение самочувствия. Это не удивительно, ведь здоровье человека напрямую связано с природными биоритмами. Поэтому, чем ближе к зиме, тем больше простудных опасностей нас подстерегает.
Общество |

Каждый год с наступлением холодов мы сталкиваемся с одними и теми же проблемами. Смена сезонов провоцирует снижение иммунитета и ухудшение самочувствия. Это не удивительно, ведь здоровье человека напрямую связано с природными биоритмами. Поэтому, чем ближе к зиме, тем больше простудных опасностей нас подстерегает.

В основе практически всех зимне-осенних неприятностей со здоровьем лежит переохлаждение. Именно этот факт и есть причина неприятных простудных явлений: кашля, насморка, болей в горле и голове, цистита и пр. Проблема в том, что нам просто не хватает времени, чтобы перезагрузить сознание и одеваться по погоде. Англичане не зря придумали пословицу: не бывает плохой погоды, бывает одетый не по погоде человек.

Если вы все же оделись не слишком тепло и промерзли, не пренебрегайте вечером такими средствами, как теплая ванна, чашка горячего чая с малиной или с медом и лимоном, горячий клюквенный морс. А если от болезни уберечься не удалось, не проявляйте никакого героизма, останьтесь дома, вызовите врача и дайте организму возможность отдохнуть и справиться с болезнью.

Витамины осенью

Диетологи рекомендуют в осенний период также включать в меню побольше ярко окрашенных овощей и фруктов – они не только радуют глаз своим цветом, но и снабжают организм витаминами, которые необходимы ему, чтобы поддерживать в порядке ваше здоровье, настроение и внешность. Ведь осенью обмен веществ в организме несколько замедляется. Морковь, капуста, картофель – эти продукты содержат витамин В6, который нужно употреблять для повышения иммунитета. Витамин В6 осенью отвечает за улучшение работы сердечно-сосудистой и нервной систем. Кроме того, витамин В6 содержится в желтках яиц, фасоли, грецких орехах, пивных дрожжах.

Не обойтись осенью и без витамина С. Витамин С повышает иммунитет, способствует улучшению общего состояния здоровья, играет важную роль в обмене веществ. Витамин С содержится в капусте, перце, луке, петрушке, рябине и шиповнике.

Орехи, оливковое и льняное масло – источники витамина Е. Витамин Е осенью также станет полезным для поддержания иммунитета. Кроме того, витамин Е содержится в кукурузе, пророщенной пшенице, салате-латуке.

Витамин А осенью можно употреблять для поддержания хорошего состояния волос, зубов и иммунитета. Витамин А получают из продуктов животного происхождения. Источники витамина А – это масло, рыба, яйца и др.

В осенний период, когда нет яркого солнца, организм нуждается в витамине D. Витамин D осенью можно получить, употребляя желтки яиц, сливочное масло, лосось и другие продукты. Витамин D отвечает за уровень кальция в организме, предотвращает развитие остеопороза.

Свекольный сок – хороший источник витаминов. В свекольном соке содержатся большое количество витаминов и минералов, особенно бетаина, важного для обмена веществ. Свекольный сок используют для лечения гипертонии, проблем с сердечно-сосудистой системой, а также для роста и развития слабых детей.

Кроме того, для укрепления иммунитета можно принимать настойки лекарственных трав: лимонника, женьшеня, родиолы розовой. Настойка эхинацеи, например, стоит в 10 раз дешевле разрекламированных средств. Не стоит пренебрегать приемом поливитаминных препаратов. Западные медики вообще советуют круглогодичный прием поливитаминов, так как за последние десятилетия содержание витаминов и микроэлементов в нашей пище снизилось, по некоторым подсчетам, в 5 раз. Однако прежде всего посоветуйтесь с врачом, какие пить витамины.

Врачи советуют:

•Соблюдайте режим дня, чтобы не переутомляться – это ослабляет иммунитет.

•Питайтесь правильно – не переедайте, но и не голодайте. В холодное время года будут полезны сезонные овощи и фрукты, особенно содержащие витамин С (лимоны, апельсины, мандарины, морковь).

•Чаще проветривайте помещение, а также избегайте долгое время вдыхать влажный и холодный воздух.

•Не забывайте о физической активности: зарядке, пеших прогулках, беге.

Сохраняйте позитив

В это хмурое время желательно насытить интерьер яркими элементами, например, оранжевые занавески создадут иллюзию солнечных зайчиков, которых нам так не хватает осенью и зимой. А встраиваемые для дополнительного освещения золотисто-желтые испанские светильники наполнят вашу спальню искусственным солнечным светом.

Не экономьте и почаще зажигайте свет в квартире, ведь даже искусственный свет способен поддержать организм и улучшить настроение. Приобретите аромакулон и наслаждайтесь бодрящим запахом розы, жасмина и цитрусовых. Не допускайте дефицита сна – это тоже причина плохого самочувствия и настроения.

Кожа

Осенью важно своевременно перейти не только на более теплые вещи, но и менять ассортимент косметики, отложив в сторону легкие летние увлажняющие гели. Кожа страдает не столько от холода, сколько от недостатка влажности, поэтому пользоваться увлажняющим кремом нужно обязательно. Будет лучше, если вы станете наносить увлажняющий крем не только утром, но и вечером. Помните: смазывать лицо кремом нужно не менее чем за полчаса до выхода на улицу. Вода, содержащаяся во всех увлажняющих кремах, на морозе еще больше охлаждает кожу и вызывает ее раздражение.

Если, несмотря на использование крема, кожа кажется вам стянутой и шелушится, значит, вы ее недостаточно увлажнили. Помочь этому может простая процедура: перед тем как наносить на кожу ночной крем, сбрызните лицо водой из пульверизатора. Подождите, пока капельки воды высохнут, и только после этого протягивайте руку к заветной баночке с питательным кремом.

Кстати, осенний период и зима — отличное время для проведения многих салонных процедур, которые не рекомендуется делать в другое время года, так что если вы собрались избавиться от какого-нибудь новообразования или сделать пилинг, пора этим заняться.

Кол-во просмотров: 721

Поделиться новостью:


Поделиться: