Монополисты не слушаются мэра

Приближающийся к завершению срок полномочий мэра Улан-Удэ резко ослабляет политический вес Геннадия Айдаева, есть такое ощущение. Это сказывается, к примеру, в его отношениях с крупнейшими компаниями, работающими на территории столицы Бурятии
Общество |

Приближающийся к завершению срок полномочий мэра Улан-Удэ резко ослабляет политический вес Геннадия Айдаева, есть такое ощущение. Это сказывается, к примеру, в его отношениях с крупнейшими компаниями, работающими на территории столицы Бурятии. Так, несмотря на заявленное мэрией на 15 сентября начало отопительного сезона, ТГК-14 объявило, что начнет «топить» ближе к концу сентября. А вот представители ООО «Байкальские коммунальные системы» вообще проигнорировали отчетное совещание в администрации города по подготовке города к зиме, которое проводил мэр Айдаев.

По информации агентства «Восток-Телеинформ», распоряжением от 11 сентября мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев установил начало отопительного сезона на 15 сентября. В постановлении эта дата установлена в соответствии с прогнозом среднесуточной температуры. В соответствии с распоряжением руководителям предприятий, организаций и учреждений города, являющихся потребителями тепловой энергии, до 13 сентября необходимо обеспечить готовность объектов к началу отопительного сезона. А ресурсоснабжающим организациям, подающим тепло, к 12 сентября необходимо обеспечить готовность котельных и тепловых сетей и произвести подключение систем теплопотребления и потребителей. Далее организации и предприятия, которые осуществляют управление жилфондом города, а также ТСЖ рекомендовано обеспечить готовность внутридомовых сетей с оформлением актов и паспортов готовности к отопительному сезону.

Однако на своей пресс-конференции 11 сентября генеральный директор ТГК-14 Сергей Васильчук заявил, что компания планирует начать отопительный сезон во второй декаде сентября. По его словам, отрицательные температуры ночью, согласно метеопрогнозу, наступят только после 23-25 сентября. И он добавил, что топить в жаркие дни невыгодно и для экономики. Представители энергокомпании указывают, что город не готов к отопительному сезону. Пресловутые акты и паспорта готовности отсутствуют у подавляющего большинства управляющих компаний и ТСЖ. И даже если энергетики подадут тепло в срок, установленный мэрией, оно не сможет дойти до конечных потребителей. А это грозит массовыми авариями на сетях.

Тем временем Геннадий Айдаев уже пригрозил 10 сентября расторжением контракта с ООО «Байкальские коммунальные системы», представители которого не явились на совещание в мэрии по подготовке к зиме. Мэр поручил выяснить причины неявки, отметив, что городу не нужны «инвесторы», которые не в состоянии отчитаться по своей работе.

Кол-во просмотров: 445

Поделиться новостью:


Поделиться: