Россияне опять переведут стрелки часов с летнего времени на зимнее

Законопроект о переводе времени планируется принять до дня перевода часов на зимнее время 28 октября.
Общество |

27 марта 2011 года по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева в России отменили перевод часов весной и осенью – страна начала постоянно жить по летнему времени (UTC+4). Это нововведение до и после вступления в силу подвергалось разнообразной критике. Сейчас член ЛДПР, глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников внес на рассмотрение законопроект, который не вернет регулярный перевод часов, но установит постоянное зимнее время, то есть однократно «откатит» время на час назад, сообщает "Ридус", со ссылкой на "РИА Новости".

- Мы предлагаем перевести часы на час назад, на зимнее время, тогда 54 региона будут жить по астрономическому времени, — пояснил депутат и добавил, что в правительстве «понимание по этому вопросу есть».

Однопартийцы Калашникова с его идеей согласны. В отличие от летнего, зимнее московское время только на час, а не на два, опережает астрономическое. Сам руководитель комитета рассчитывает, что законопроект удастся принять до дня перевода часов на зимнее время 28 октября.

Глава думского комитета по труду и социальной политике, член «Единой России» Андрей Исаев поддерживает инициативу Калашникова.

- Мне кажется, это сочетается с желанием отказаться от постоянных перемен, которое было реализовано в прошлый раз (когда менялось соответствующее законодательство), и одновременно устанавливает более удобное и комфортное зимнее время. Мне кажется, предложение хорошее, — сказал он, подчеркнув, что это его личное мнение.

Заместитель Калашникова в комитете по охране здоровья Олег Куликов, состоящий в КПРФ, заявил, что будет рекомендовать своей фракции голосовать за законопроект, и думает, что с ним согласятся. «Потому что мы и утром в темноте, и вечером в темноте. Если зимнее, то хотя бы утром на большинстве территории России будет хотя бы более-менее светлое время. Это удобно, и вставать легче. Это целесообразно именно для России», — пояснил он.

Зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов также согласен с инициативой, но отметил, что у его однопартийцев мнения по этому поводу различаются: «Во фракции разные мнения. Я думаю, у нас будет свободное голосование. Это не политика, здесь вопрос личных предпочтений».

При этом главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что наиболее целесообразным стал бы возврат к астрономическому времени: «Сейчас будет правильно вернуться к астрономическому времени, убрать все декретные переносы, которые были с учетом 1917 года. И необходимо на некоторое время забыть про это дело — лет на 30–50, до тех пор, пока государство, может быть, уже в системном плане не вернется к этому вопросу с точки зрения экономики».

Кол-во просмотров: 562

Поделиться новостью:


Поделиться: