В Улан-Удэ стартует проект "Прогулка с врачом"

Мероприятие посвящено всемирному дню борьбы против заболевания сердечно-сосудистой системы.
Общество |

С 29 сентября по 30 октября в Улан-Удэ будет проходить проект, известный во всем мире, под названием «Прогулка с врачом» и посвященный всемирному дню борьбы против заболевания сердечно-сосудистой системы. В проекте примут участие терапевты и кардиологи всех поликлиник города, которые своим примером будут пропагандировать здоровый образ жизни, а также рассказывать о пользе ходьбы пешком.

Подобные проекты проходят во многих странах мира, например, в США, Канаде, Англии, Австралии, Индии, где каждую неделю на массовые прогулки с кардиологами выходят тысячи жителей этих стран. В нашей стране проект появился благодаря доктору медицинских наук, профессору Ольге Бокерия, дочери всемирно известного кардиолога академика Лео Бокерия. Организаторами проекта в Улан-Удэ выступает МБУЗ «Городской центр медицинской профилактики».

Данный проект призван пропагандировать ходьбу, как наиболее легкий и доступный метод профилактики, а порой и единственный метод лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

По данным Центра Медицинской профилактики г. Улан-Удэ, средняя продолжительность жизни жителя столицы Бурятии составляет – 69 лет. А тридцать минут ходьбы в день снижают риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в семь раз.

Время и место прогулки можно узнать в поликлиниках по месту жительства. Более подробную информацию о проекте представит главный врач центра медицинской профилактики Елена Алексеевна Нечунаева на брифинге, который состоит в 24 сентября, в 15.00 в зале №2 администрации города, сообщает пресс-служба ведомства.

Кол-во просмотров: 678

Поделиться новостью:


Поделиться: