Для молодых семей и специалистов Бурятии построят жилой комплекс

Предполагается, что коплекс включит в себя 4 многоэтажных дома в 113 квартале.
Общество |

Как мы уже сообщали, в марте 2011-го года было зарегистрировано региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз МЖК России» по Бурятии. Его основная деятельность заключается в строительстве малоэтажного жилья в виде молодежных поселков. Так, в 2012 году проведен конкурс на строительство первого дома в поселке Энергетик на 50 квартир.

Жилищный комплекс будет возведен в рамках нового для Бурятии направления строительства – МЖК. Предполагается, что он включит в себя 4 многоэтажных дома в 113 квартале.

Как сообщил председатель комитета по молодежной политике министерства образования и науки РБ Баир Ангуров, в республиканском бюджете на 2012 год на эти цели предусмотрено 20 млн рублей, а в городском бюджете - 5 млн рублей. В дальнейшем планируется дополнительно увеличить финансирование до 15 млн рублей.

Таким образом улучшить жилищные условия смогут молодые семьи в возрасте до 35 лет и молодые специалисты в возрасте до 30 лет, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий для участия в республиканской целевой программе «Жилище», не имеющие жилья, но обладающие достаточными финансовыми средствами для оформления ипотечных кредитов, а это около 200 молодых семей и молодых специалистов.

Всего в республике на учете, по улучшению жилья стоят 4844 молодых семей и 923 молодых специалиста, из них в Улан-Удэ - 2227 семей и 390 специалистов.

Отметим, что сейчас разработана специальная программа по уменьшенной ипотечной кредитной ставке и уже формируется реестр участников строительства МЖК.

Кол-во просмотров: 595

Поделиться новостью:


Поделиться: