Глава Бурятии вручил жилищные сертификаты молодым семьям и учителям

Всего в этом году субсидии получат порядка 620 семей.
Общество |

12 октября глава Бурятии Вячеслав Наговицын и председатель Наводного Хурала РБ Матвей Гершевич вручили жилищные сертификаты молодым семьям – участникам подпрограммы республиканской целевой программы «Жилище», программы строительства молодежных жилищных комплексов (МЖК) и молодым учителям – участникам программы по поддержке молодых учителей, сообщает «ВостокТелеинформ».

Всего в этом году субсидии получат порядка 620 семей, на общую сумму 370 млн. А председатель Народного Хурала Матвей Гершевич пообещал, что с каждым годом эта помощь будет увеличиваться.

Поддержка молодежи республики оказана из средств федерального, республиканского и местных бюджетов на общую сумму 171,5 млн. рублей c привлечением внебюджетных средств на сумму более 200 млн. рублей. Так, в республиканском бюджете в 2012 году на строительство МЖК в Улан-Удэ предусмотрено 20 млн. рублей, в городском бюджете по состоянию на 31 августа предусмотрено 5 млн. рублей и планируется дополнительное увеличение финансирования на 15 млн. рублей. Молодые учителя Бурятии получат социальные выплаты на компенсацию процентных ставок на сумму более 40 млн. рублей.

Напомним, республиканская целевая программа «Жилище» действует в республике с 2002 года. За это время субсидии на приобретение жилья предоставлены 1872 молодым семьям и 623 молодым специалистам на сумму более 412 млн. рублей из федерального, республиканского и местного бюджетов. В 2011 году количество молодых семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления в РБ, составляло 4595, в 2012 году – 4844. Из них по городу Улан-Удэ – 2227 молодых семей и 390 молодых специалистов.

В 2011 году субсидии в рамках реализации подпрограммы «Государственная поддержка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий» получили 172 семьи на сумму более 55 млн. рублей. Около 8 млн. рублей было выделено 61 молодой семье в виде субсидий при рождении ребенка в целях погашения ипотечного кредита или компенсации собственных средств, затраченных на покупку жилья. В качестве партнера выступает Бурятское отделение Сбербанка России, с которым заключено соглашение о взаимодействии сторон в целях обеспечения жильем молодежи на территории Бурятии. Для организации строительства жилых многоквартирных домов привлекается ООО «Бест плюс» – строительство пятиэтажных жилых домов в 113 квартале на земельном участке, находящемся в ее собственности, на 200 квартир.

Кол-во просмотров: 428

Поделиться новостью:


Поделиться: