В Бурятии будут ставить прививки от рака

На проведение вакцинации планируется выделить 1,8 млн рублей.
Общество |

Депутаты Народного Хурала Бурятии внесли изменения в закон об иммунопрофилактике населения, направленные на расширение перечня проведения профилактических прививок в связи с ростом заболеваемости раком шейки матки. Как сообщил министр здравоохранения РБ Валерий Кожевников, рак шейки матки в Бурятии занимает четвертое место среди злокачественных опухолей, при этом средний рост больных составляет 29 лет и превышает среднероссийские показатели заболеваемости и смертности от данной патологии, пишет «Байкал24».

- Ежегодно в республике выявляется от 133 до 156 случаев заболеваний раком шейки матки, одна треть из которых умирает в течение первого года после постановки диагноза, – отметил министр.

Рак шейки матки относится к управляемым инфекциям методами иммунопрофилактики, ведь его развитие обусловлено инфицированием вирусом папилломы человека. Начиная с 2003 года, прививки против папилломавирусной инфекции проводятся девочкам с 12-ти лет за счет родителей в альтернативных кабинетах республики, так как они не входят в перечень профилактических прививок проводимых на бесплатной основе.

По словам Кожевникова, доказанная возможность с помощью вакцинации защититься от рака, делает необходимым начать проведение прививок на бесплатной основе среди подростков из группы риска, находящихся в стационарных учреждениях для детей сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На проведение вакцинации детской республиканской клинической больнице и Республиканскому перинатальному центру планируется в общей сложности выделить 1,8 млн рублей за счет сокращения расходов на приобретение моющих средств, канцелярских товаров, мягкого инвентаря, запасных частей для автомобилей, хозяйственных товаров, прочих работ и услуг.

Кол-во просмотров: 363

Поделиться новостью:


Поделиться: