ВСГАКИ и «Бурятхлебпром» нарушают земельный закон

Организации не выполняют обязанности по сохранению границ участков.
Общество |

В ходе проверки соблюдения земельного законодательства отдел государственного земельного надзора Управления Росреестра по РБ выявил, что Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств не выполняет обязанности по сохранению межевых знаков границ земельных участков. При этом нарушения земельного законодательства допускает и ОАО «Бурятхлебпром».

По информации Управления Росреестра по РБ, главное назначение межевого знака – закрепить и сохранить на местности установленную границу земельного участка. В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ правообладатели земельных участков обязаны охранять межевые знаки, установленные на земельных участках. То есть они должны своевременно заменять временный знак на постоянный или долговременный, в случае повреждения восстанавливать знак, либо требовать восстановления от тех лиц, по вине которых он были поврежден.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях уничтожение или повреждение межевых знаков границ земельных участков, а равно невыполнение обязанностей по сохранению указанных знаков влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц - от 500 до 1 тыс. рублей; на юридических лиц - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

Также в ходе проверки было выявлено 14 нарушений, допущенных ОАО «Бурятхлебпром». Торговые киоски организации расположены за границами земельных участков, предоставленных ОАО «Бурятхлебпром», тем самым самовольно заняты чужие земельные участки без согласия их собственников.

Кол-во просмотров: 1061

Поделиться новостью:


Поделиться: