Рогозин раскритиковал Сердюкова в интервью НТВ

По словам вице-премьера, имущественные отношения в Минобороны разрешались на уровне доверия к его верхушке.
Политика |

Вице-премьер Дмитрий Рогозин раскритиковал экс-министра обороны Анатолия Сердюкова в интервью телеканалу НТВ. По словам Рогозина, имущественные отношения в Минобороны разрешались на уровне доверия к его верхушке, пишет «Yтро.ru», со ссылкой на "Эхо Москвы".

Также Рогозин посетовал на отсутствие правительственного и общественного контроля в этой сфере. Кроме того, он рассказал о профессиональном споре с Сердюковым и обвинил бывшего министра в негосударственном подходке к закупкам.

«Новая Бурятия» приводит интервью Дмитрия Рогозина с ведущим «НТВ».

Кирилл Поздняков, ведущий НТВ: «Дмитрий Олегович, логично было бы начать разговор с оборонзаказа, но я начну не с этого. Вы на днях обещали большие чистки, разоблачения, отставки в оборонно-промышленном комплексе, говорили даже о том, что вот некто обнаглел, вконец зарвался, даже направления конкретные называли — ракетно-космическое, авиационное».

Дмитрий Рогозин, заместитель председателя Правительства РФ: «Хочу сказать, что Военно-промышленная комиссия не занимается чистками. Она занимается созданием опережающего научно-технического задела. А также является организатором серьезного профессионального диалога между промышленностью и нашими главными государственными заказчиками, главным из которых является Министерство обороны.
Но честно скажу, действительно есть факты, и мы по ним проводим проверки, таких фактов много».

Ведущий: «После громких дел, связанных с «Оборонсервисом», со «Славянкой» и так далее, были инициированы некие проверки. И эти проверки встречали чье-то сопротивление. Вот чье сопротивление такие проверки могли встречать?»

Дмитрий Рогозин: «Откуда проблема «Оборонсервиса» взялась? И в целом вот этих всех аффилированных структур Министерства обороны. Именно потому, что Министерство обороны действительно всегда было государством в государстве, и имущественные отношения, которые разрешались внутри этого министерства, они все разрешались на уровне доверия лично, так сказать, к руководству Министерства обороны и тех людей, кто этим занимается. Гражданского контроля, то есть контроля даже в том числе правительства, за такого рода вещами, по сути дела, было недостаточно».

Ведущий: «У Вас с прежним министром обороны был профессиональный конфликт. Можно ли конкретизировать, по каким именно вопросам Вы с ним не сходились?»

Дмитрий Рогозин: «Сердюков считал, что Министерство обороны — это такой покупатель случайный, который дай, думает, зайду в магазин, посмотрю. А вот у вас это есть? Так. Фыркнул, мол, мне это не нравится, пойду за рубежом куплю — там лейбл красивей. Это неправильная позиция, она ведомственная, но она не государственная. И в этом был наш профессиональный спор. Поэтому, как ответственный в российском правительстве за оборонку, за атомную и ракетную промышленность, космическую промышленность, я пытался это объяснить Министерству обороны».

Кол-во просмотров: 387

Поделиться новостью:


Поделиться: