КНДР заподозрили в подготовке очередных испытаний баллистических ракет

Спутник, принадлежащий американской компании DigitalGlobe, передал тревожные данные о КНДР.
Общество |

Спутник, принадлежащий американской компании DigitalGlobe, передал тревожные данные о КНДР, сообщает «Ридус». Наблюдения выявили всплеск активности на космодроме Сохэ (Тончхан-ни), который, как подозревается, используется для испытаний средств доставки оружия массового поражения и оснащен шахтами для межконтинентальных баллистических ракет.

На снимках, сделанных 23 ноября, видно проведение работ, аналогичных подготовке к запуску спутника 13 апреля, закончившемуся неудачей. При этом стартовая площадка пока пустует.

- Принимая во внимание наблюдаемый уровень активности, в частности, появление новых палаток, грузовиков, людей и множества перевозных цистерн с топливом и окислителем, [можно сделать вывод, что] при желании Северная Корея может осуществить свой пятый запуск спутника в течение ближайших трех недель, — сообщил CNN анонимный источник в Минобороны США.

Он добавил, что, по мнению американских военных, готовятся очередные завуалированные испытания средств доставки ОМП – под видом ракеты-носителя для спутника корейское руководство тестирует баллистическую ракету большой дальности. В пользу этой точки зрения свидетельствует то, что работы проводятся на Сохэ, где испытывают межконтинентальные ракеты, а не на другой площадке – Тонхэ (Мусудан-ни).

Кол-во просмотров: 792

Поделиться новостью:


Поделиться: