В Бурятии существует угроза схода снежных лавин

Лавинная опасность прогнозируется в декабре.
Общество |

По данным Бурятского ЦГМС - филиала ФГБУ «Забайкальское УГМС» средняя месячная температура воздуха в декабре ожидается от минус 16 до -20°, на западе района эта отметка понизится до -23°, что на 1° выше, на западе района около средних многолетних значений. Преобладающей температурой в первой декаде ночью будет -16,-21°, днем -7,-12°, в отдельные дни ожидается повышение ночью до -11°, днем до -4°, в последующем ночью -25,-30°, днем -13,-18°, в начале шестой пятидневки понижение ночью до -33°, местами до -38°, днем до -25°, местами до -30°. Месячное количество осадков составит от 1-2 мм, что меньше среднего многолетнего количества. В отдельные дни месяца ожидается небольшой снег.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС Бурятии, в декабре имеется угроза схода снежных лавин (при одномоментном выпадении месячной нормы осадков) на лавиноопасных участках Северобайкальского (перевал Даван-Гоуджекит) и Муйского районов (долина реки Ангаракан, Ирокинда).

На реках республики продолжится процесс ледообразования. В конце декабря, при понижении температуры, имеется вероятность активизации наледных явлений в районах Бурятии.

МЧС Бурятии не исключает вероятность завоза (заноса) возбудителей инфекционных заболеваний среди животных с территории Монголии в приграничные районы республики (Кяхтинский, Окинский, Тункинский, Джидинский, Закаменский).

Также в предстоящий период имеется вероятность подъема заболеваемости населения республики ОРВИ до эпидемических показателей, с преобладающим количеством среди заболевших организованных детей и часто, длительно болеющих лиц.

Имеется высокая вероятность несчастных случаев, обусловленных провалом людей и автотранспорта при выходе на лед в несанкционированных местах. На территории республики вероятность землетрясений с магнитудой М>4,5 находится на фоновом уровне. Сейсмические события наиболее вероятны в Северобайкальском, Курумканском, Баргузинском, Кабанском, Тункинском, Окинском районах. Также имеется вероятность возникновения аварийных ситуаций, не выше местного уровня, на сетях тепло-водоснабжения, на объектах ЖКХ, обусловленных износом котлов, котельного оборудования и теплосетей.

Кол-во просмотров: 395

Поделиться новостью:


Поделиться: