Российские военные будут носить копию американской формы

Обмундирование армии США и новая отечественная форма различаются только расцветкой и незначительными изменениями деталей.
Общество |

Летняя полевая форма российской армии, информация о которой на прошлой неделе появилась в СМИ, оказалась копией американской ACU (Army Combat Uniform). Этот вид обмундирования армии США и новая отечественная форма различаются только «расцветкой камуфляжа и незначительными изменениями в пропорциях деталей», пишет «Ридус», со ссылкой на «Известия».

В частности, явные сходства заметил автор одного из предыдущих проектов формы, модельер Валентин Юдашкин.

- Те же карманы, тот же воротник-стойка, то же все остальное, только у нас еще и этот погон «блуждающий» на груди. Лучше бы не занимались ерундой, а взяли и пустили в производство тот комплект, который мы разработали, и который, между прочим, утвержден верховным главнокомандующим, — отметил он.

По информации издания, в новой форме «скопированы даже детали, не имеющие в российской армии практического применения».

- На воротнике и российской куртки, и американской по две липучки. В США на одну из них крепятся знаки отличия. А что будут туда крепить наши бойцы, не совсем понятно. То же самое касается точно скопированных карманов на штанах — в США в маленьких карманах на голени носят индивидуальные медицинские пакеты. Для чего они нашим солдатом, опять же непонятно, — рассказал главный редактор журнала «Солдаты России» Владислав Шурыгин.

Он также отметил, что вслед за американцами российские разработчики начали активнее использовать застежки-молнии, которых раньше избегали.

- В России такие молнии называют «женскими», поскольку их вшивают только в женскую одежду и в военной форме ни когда не применяли. Но у американцев все молнии такие, считается, что в случаи ранения, их удобнее расстегивать другим военнослужащим, оказывающим помощь. При чем, как и у американцев, на новой российской форме, молнию закрывает планка на липучках, — сказал Шурыгин.

Впрочем, к удобству новый формы у специалистов не возникло особенных претензий. Отмечается, что американцы «оперативно отреагировали на опыт войны в Ираке и Афганистане». Именно поэтому форма ACU получилась удобной.

- При чем пользуются ей и в наших спецподразделениях. В нескольких отрядах спецназа ФСБ и МВД закупают американскую ACU (производства фирмы Propper) в сером и черном цветах. Да я и сам почти год как владелец оригинальной американской ACU. Поэтому ничего плохого в том, что все российские солдаты будут носить такую форму, не вижу, — заключил Владислав Шурыгин.

Кол-во просмотров: 511

Поделиться новостью:


Поделиться: