Почему холодно в домах улан-удэнцев

Календарная зима только наступает, однако в Улан-Удэ уже в ноябре пришли 30-градусные морозы. А из разных районов города поступают сигналы о низкой температуре тепла в квартирах. Более того, замерзают целые военные поселки.
Общество |

Календарная зима только наступает, однако в Улан-Удэ уже в ноябре пришли 30-градусные морозы. Из разных районов города поступают сигналы о низкой температуре тепла в квартирах. Так, c 1 на 2 декабря без тепла остались дома Советского района, на холод в квартирах жалуются и жители домов по улицам Ключевская, Цивилева, Бабушкина. Более того, замерзают целые военные поселки.

Недавно на теплотрассе №2 произошла авария, в результате чего водой залило улицу Шмидта. С начала отопительного сезона это уже пятая авария на трубопроводах теплотрассы №2. На недавнем совещании директор филиала ОАО «Улан-Удэнский энергетический комплекс» Дмитрий Дружинин пояснил, что подобные аварии возможны и в будущем, особенно в периоды пиковой нагрузки на оборудование, так как трубопровод устарел и требует замены. В результате аварий снижение температуры в домах происходят практически по всему городу. Утром 26 ноября без тепла остались жилые дома и школа-интернат п. Стеклозавод, также понижение температуры было отмечено в районе Батарейки и в п. Загорск.

Ответственность за тепло ненадлежащего качества в квартирах горожан ТГК-14 и управляющие компании (УК) перекладывают друг на друга. При этом на замеры температуры по вызову граждан стороны приходят неохотно, а представители ТГК-14 практически не появляются.

С равнодушием УК столкнулась жительница дома №24 по пр. 50-летия Октября Татьяна Яковлева. По ее словам, сотрудники УК «Дом» на заявки жильцов не реагируют, хотя в квартирах нет нормального тепла с начала отопительного сезона. «В нашей квартире холодно только в одной комнате, а на батареях из-за сырости появляется плесень. У соседей сверху ситуация еще хуже, у них батареи вообще не греют. При этом сотрудники УК «Дом» пришли к ним, потрогали холодные батареи и сказали, что все в порядке», – отметила она.

По этому поводу диспетчер УК «Дом» сообщила «Новой Бурятии» о том, что частые отключения тепла происходят из-за ремонтных работ ТГК-14. Сотрудница не поверила в то, что в квартирах жильцов на батареях появляется плесень. Если бы в УК реагировали на вызовы жильцов, возможно, сотрудники были бы в курсе состояния системы отопления дома, в частности – в квартирах.

В верхней одежде в вузах ходят студенты и преподаватели. Холод в аудиториях отмечают студенты ВСГАКИ и БГУ. Тепла нет и в некоторых общежитиях учебных заведений. «В нашем общежитии холодно, невозможно находиться в комнатах без верхней одежды. Каждый год мерзнем», – отметила жительница общежития № 3 БГУ.

Что делать, если в квартире холодно

По санитарным нормам, в угловой комнате квартиры должна держаться температура в пределах + 20, в других жилых помещениях и на кухне +18, в ванной комнате, по правилам, должно быть в разы теплее – плюс 25. Если температура в вашем доме не соответствует норме, необходимо обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает ваш дом. Если в течение 12 часов после вашего обращения диспетчеры не пришли замерить температуру в квартире, нужно самим зафиксировать ее. Пригласите соседей, и в их присутствии замерьте температуру в помещении. Правильное показание получается путем измерения температуры на стенах всех комнат на расстоянии метра от наружной стены и полутора метров от пола. Снятые показания записываются в акте (можно в свободной форме). Присутствующие соседи должны подписаться под этим документом, указав свои паспортные данные.

Как сообщил юрист общественной организации «Общество защиты прав потребителей РБ» Александр Федченко, после составления акта необходимо обратиться в управляющую компанию с письменной претензией. В ней нужно отразить период времени, когда в квартире отсутствовало тепло, время и дату вашего обращения в УК с заявкой о замере температуры в квартире. Также необходимо подкрепить письмо документами в виде актов об отсутствии (перерывах в подаче) тепловой энергии или некачественном ее предоставлении. Причем актов должно быть несколько, потому как замеры температуры необходимо производить не однократно, а на протяжении всего периода отсутствия тепла. Перерасчет размера платы за тепловую энергию производится за счет виновной стороны, указанной в акте. Если ваша претензия не подействовала на УК, следует обратиться в Роспотребнадзор, администрацию района, Республиканскую жилищную инспекцию.

В военных городках сняли режим повышенной готовности

В ряде военных городков Улан-Удэ снят режим повышенной готовности к чрезвычайной ситуации. До недавнего времени жилые дома, школы, детсады и другие учреждения военных городков Звездный и Сосновый Бор, микрорайона Дивизионный оставались без тепла. Ситуация с отоплением в военных городках достигла критической точки, и для решения проблемы недавно в администрации Улан-Удэ была собрана комиссия по чрезвычайным ситуациям. В заседании приняли участие представители Министерства обороны РФ, ОАО «Славянка», заместители мэра, руководители структурных подразделений и районных администраций республики.

В ходе совещания председатель комитета городского хозяйства Алексей Хандархаев сообщил, что на котельной военного городка Звездный в эксплуатацию не введена часть оборудования, не выполнен ряд ремонтных работ, рабочее оборудование изношено более чем на 90%, а температура воды на выходе составляет 40 градусов вместо положенных 70-ти. Более того, за последние дни котельная была вынуждена еще понизить температуру из-за некачественного мазута. Аналогичная ситуация и на котельной военного городка Сосновый Бор.

В пресс-службе администрации г. Улан-Удэ отметили, что введение режима повышенной готовности и вмешательство городских властей улучшили ситуацию с обеспечением жизнедеятельности военного городка Звездный. Несколько лучше обстоят дела у военных в микрорайонах Дивизионный и Сосновый Бор. На котельной 839 станции Дивизионная имеются запасы угля, ежедневно ООО «Энерго» привозит сюда от 40 до 60 тонн топлива.

В Звездном удалось избежать размораживания домов и объекты социальной сферы. В школе №24 температура в классах составляет 18-19 градусов. Занятия идут по 35 минут. В детском саду № 106 температура соответствует нормативам, здесь работают тепловые завесы и радиаторы, закупленные прошлой зимой из средств городского бюджета. В детских садах №№ 45 и 96 в группах от 12 до 16 градусов. Родители, извещенные о низкой температуре, стараются оставлять детей дома.

При этом нельзя назвать ситуацию в военных городках полностью стабилизовавшейся. Впереди еще самые холодные месяцы, и нет гарантии, что аварий на теплотрассах Улан-Удэ и военных городков больше не будет.

Кол-во просмотров: 811

Поделиться новостью:


Поделиться: