В Китае арестовывают за слухи о конце света

По мере приближения «судного дня», в Китае растет число тех, кто готов поделиться с ближними сведениями о грядущем апокалипсисе.
Происшествия |

Число задержанных китайской полицией за распространение слухов о «конце света» приближается к сотне, сообщает «Рамблер», со ссылкой на РИА «Новости».

15 декабря сообщалось, что в мегаполисе Чунцин полиция задержала четырех человек, распространявших брошюры о грядущем «конце света» и вещавших об этом через громкоговоритель на улицах города. Однако, по мере приближения «судного дня», в Китае растет число тех, кто готов поделиться с ближними сведениями о грядущем апокалипсисе, что полиция считает нарушением общественного порядка.

Число задержанных к понедельнику достигло 93 человек. В их числе 37 последователей религиозного христианского культа «Господь Всемогущий» (Almighty God) в провинции Цинхай. По данным местной полиции, они пугают местных жителей словами о том, что 21 декабря на трое суток погаснет солнечный свет и отключится электричество. С тем, чтобы донести эту страшную весть до максимального числа людей, почитатели культа подготовили большое количество дисков, плакатов и брошюр, обещающих спасение тем, кто последует их вере. Помимо этого, за распространение слухов о «конце света» были арестованы более 30 жителей юго-восточной провинции Фуцзянь, по нескольку человек в провинциях Сычуань, Шэньси и Хубэй.

Возможно, такие меры помогут защитить мирных жителей. Так, в минувшую пятницу 36-летний Минь Юнцзюнь (Min Yongjun) совершил нападение на деревенскую начальную школу в китайской провинции Хэнань. Он ворвался в неохраняемое здание школы, где ранил 23-х учеников. Перед тем как проникнуть в школу, преступник ворвался в расположенный по соседству дом, где ранил пожилую женщину.

Получившие в результате нападения ранения дети и женщина находятся в больницах, угрозы их жизни нет.

По свидетельству односельчан и родственников, мужчина, которого арестовали на месте преступления, страдал неврологическими расстройствами. Как отмечают в полиции, нападение он совершил под впечатлением от слухов о предстоящем 21 декабря «конце света».

Слухи о якобы предстоящем 21 декабря 2012 года «конце света» активно циркулируют среди жителей Китая, в магазинах фиксируют повышенный спрос на свечи и спички.

По календарю майя, древней цивилизации Центральной Америки, 21 декабря 2012 года закончится так называемый цикл длинного счета Эры Пятого Солнца, начавшийся в августе 3114 года до нашей эры. На этой дате календарь обрывается, что дало пессимистам основания полагать, будто майя таким образом предсказали конец света.

Кол-во просмотров: 537

Поделиться новостью:


Поделиться: