Напиши собственную новость и стань автором в Новой Бурятии!
Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность добавлять новости в закладки
Последние политические события в Улан-Удэ прокомментировал для «Новой Бурятии» помощник депутата Госдумы В. М. Мархаева, правозащитник Бато Багдаев.
Последние политические события в Улан-Удэ прокомментировал для «Новой Бурятии» помощник депутата Госдумы В. М. Мархаева, правозащитник Бато Багдаев.
– Батодалай Баторович, вы недавно вернулись из Москвы после работы в Госдуме, какие у вас впечатления?
– Не очень радостные. По поручению депутата Мархаева я принимал участие в парламентских слушаниях и круглых столах. Впечатление, что страна «трещит по швам». К примеру, Россия подписала Каирское соглашение с Фондом по народонаселению ООН. И взяла обязательство снизить рождаемость и уменьшить население. И понятно, почему риторика «единороссов» о демографическом росте никак не соответствует действительности.
Власть делает все для сокращения населения. Бедность, безработица, пьянство и наркомания – механизм для достижения поставленной цели. Далее – неэффективность государства. Замминистра спорта на круглом столе по развитию детского спорта официально заявил, что до спортсменов доходят только 3% бюджетных ассигнований. 97% используются неэффективно. Другими словами, расхищаются. И так повсеместно. Воочию наблюдал, как, несмотря на протесты коммунистов, «единороссы» протащили закон, согласно которому более 500 млрд рублей из Стабфонда размещены в иностранных банках под нулевой процент. И тут же для покрытия дефицита бюджета правительство берет заём за рубежом на ту же сумму, но уже под 5–6%. Трудно не согласиться с теми, кто называет действующий режим продажным и людоедским.
– А как фракция коммунистов противостоит этим безобразиям?
– Фракция КПРФ насчитывает 92 депутата. «Единая Россия» сохранила большинство – 235депутатов. За счет этого партия власти блокирует все законопроекты, направленные на поддержку большинства граждан.
К примеру, на декабрьской сессии Госдумы Вячеслав Михайлович Мархаев выступил с двумя протокольными поручениями. Один в защиту Республиканского центра туризма и краеведения, здание которого Наговицын передал Минпрому для выдачи лицензий на продажу алкогольной продукции. Другой – по ситуации с замерзающими военными городками в Бурятии.
Инициативы получила единогласную поддержку всех депутатов из КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР. Но вопросы не прошли, не собрался кворум из-за «единороссов». Но с трибуны парламента эти проблемы прозвучали на всю страну. Здание детского центра в результате передали Минобразования РБ, а в военных городках срочно ввели режим ЧС.
– Как вы оцениваете произошедшую смену власти в столице республики?
– Система назначения руководителей города вместо выборов создавалась командой Айдаева, как «защита от дурака». Но дураков она и породила, и ударила по самому Айдаеву. Мы стали свидетелями одной из самых потрясающих человеческих драм, заговора и предательства.
Нездоровая система вытолкнула на первые роли случайных людей. Гора родила мышь. Этого не произошло бы при всеобщих демократических выборах. У Пронькинова, как и у Голкова, никаких шансов быть избранными в честной схватке не было. И не будет.
– Вы называли систему управления города «айдаевщиной». А теперь требуете отставки и нового руководства?
– Коммунисты требуют не столько отставок, сколько восстановления права граждан выбирать власть. Сегодня она окончательно оторвалась от народа, живет своей жизнью, своими меркантильными интересами. Народ же поставлен на колени, ввергнут в нищету и безысходность.
До 20 декабря Айдаев для меня был воплощением абсолютного зла. В моей системе координат даже Наговицын с Путиным были на вторых ролях. С уходом Геннадия Архиповича оттенки стали более блеклыми. Не стало сильного противника. Если не считать противником саму систему антинародной власти, против которой и выступают коммунисты.
– Многие полагают, что глава республики даже обрадовался исходу выборов сити-менеджера Улан–Удэ…
– Сюжет, достойный Шекспира. Айдаев нынче – король Лир, преданный всеми: прикормленными соратниками, покровителями и друзьями. «Единая Россия» оказалась не той силой, на которую можно опираться. Подлость и предательство – это суть нынешней власти. Они съедают друг друга. Но самое опасное, что они разъедают саму ткань государственного организма, сеют правовой нигилизм и неверие.
Все видели как Наговицын с улыбкой поздравлял Пронькинова, говорил о каком-то торжестве демократии. Хотя это не имеет ничего общего с истинным народовластием. Произошедшее характеризует главу как ненадежного человека, не способного держать свое слово. И это не в первый раз. В 2008 году он так же обошелся с Виктором Ельчениновым, лидером профсоюзов, на словах говоря о поддержке, а на деле перейдя на сторону его противников.
– Как вы считаете, кто станет следующим мэром Улан–Удэ?
– Если вернут прямые всенародные выборы, то победит сильный управленец, который сумеет завоевать доверие народа. Это обязательно будет кандидатура, поддержанная коммунистами.
Редакция оставляет за собой право производить отбор присланных материалов для размещения в ленту новостей. Отправляя фото и видеоматериалы, Вы даёте согласие на их использование на сайте и в социальных сетях издательства "Новая Бурятия".