За выезд на «встречку» будут забирать права

В 2013 году вступили в силу поправки в Административный Кодекс РФ.
Общество |

В 2013 году вступили в силу поправки в Административный Кодекс РФ, согласно которым за выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5000 рублей или лишения прав на срок от четырех до шести месяцев. За повторный выезд на встречную полосу предусмотрена ответственность в виде лишения прав сроком на один год.

ГИБДД Бурятии напоминает участникам дорожного движения, что прежде, чем решиться выполнить самый опасный маневр на трассе – обгон по встречной полосе, необходимо убедится в отсутствие препятствий на встречной полосе и наличия встречного автотранспорта. Необходимо увидеть и понять имеется ли свободное место перед обгоняемым автомобилем и достаточно ли его для вашего транспортного средства. Также необходимо понять обстановку сзади, для этого взглянуть в зеркало заднего вида или даже на мгновение обернуться, чтоб увидеть, не собирается ли автомобиль, двигающийся за вами на обгон. Помните, соблюдение правил дорожного движения, внимательность и осторожность на дороге – залог вашей безопасности и безопасности окружающих.

Выезд на полосу встречного движения традиционно считается опасным маневром, а в тех местах, где такой выезд запрещен правилами, он является чрезвычайно опасным. Выезд на сторону, предназначенную для встречного движения, там, где это запрещено, нередко приводит к авариям с тяжелыми последствиями в результате «лобовых» столкновений. Так, за 2012 год в республике Бурятия произошло 118 дорожно-транспортных происшествий по причине выезда на полосу встречного движения, в которых погиб 41 человек и ранены 230.

Для снижения аварийности периодически ужесточается наказание за это опаснейшее нарушение Правил дорожного движения и совершенствуется практика его применения к нарушителям.

Кол-во просмотров: 418

Поделиться новостью:


Поделиться: