Бурятия увеличит взаимодействие с Китаем в области туризма

Об этом заявил Вячеслав Наговицын.
Общество |

Бурятия намерена наращивать взаимодействие с Китаем в области туризма. Об этом заявил глава и председатель правительства Бурятии Вячеслав Наговицын на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС в Москве.

- У нас уже сейчас достаточно хорошо развивается сотрудничество с КНР по ряду вопросов, – сказал он, добавив, что одной областей взаимодействия стал туризм.

Как сообщил Наговицын, в рамках года китайского туризма в России в республике будут проводиться разного рода мероприятия и встречи, на которых, в частности, планируется обсудить совместные проекты по развитию китайского туризма. Он отметил, что туристический поток из Китая в Бурятию ежегодно возрастает. Сегодня, по его словам, он составляет порядка 15 процентов от общего объема туристских прибытий в республику.

- Из зарубежных стран Китай мы считаем своим основным партнером в этой области, – заявил глава республики.

Наговицын добавил, что «по признанию самих китайцев, лучшим для них сезоном для путешествий является зима: они хотят заниматься теми видами спорта, которые им уже может предложить Бурятия».

- Для нас это выгодно, так как зимой турпоток в республику падает. Важно, чтобы туристический бизнес работал круглый год, – сказал Вячеслав Владимирович.

Он также сообщил, что рассматривается заявка от китайских инвесторов на вхождение в туристическую зону «Бухта Безымянная», расположенную на берегу Байкала. Помимо всего прочего, по словам главы республики, сегодня на территорию Бурятии уже зашли 4 китайских компании, которые работают с общим объемом инвестиций в 20 млрд долларов. Они занимаются строительством комплексного жилья, заводов по производству строительных материалов.

- Эти отношения у нас развиваются так, как и положено. Мы, к сожалению, сегодня не очень инвестиционно способны для того, чтобы зайти в Китай, так как республика все-таки небольшая, к тому же у нас нет больших инвестиционных возможностей. Но приятно, что китайское правительство дало сигнал местным бизнесменам о том, что они будут поддерживать инвестиции в Россию, – заключил Вячеслав Наговицын.

Кол-во просмотров: 370

Поделиться новостью:


Поделиться: