Инвесторов в Бурятии избавят от налога на прибыль в федеральный бюджет

Соответствующий законопроект депутаты рассмотрят на очередной сессии парламента РБ.
Экономика |

Депутаты республиканского парламента намерены поддержать проект федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части стимулирования инвестиционных проектов на территориях республики Бурятия, Дальневосточного федерального округа, Забайкальского края, и Иркутской области». Этот вопрос включен в повестку работы очередной 33-й сессии Народного Хурала республики, которая пройдет сегодня, 25 апреля сообщает пресс-служба парламента.

Законопроект направлен на совершенствование действующего законодательства РФ о налогах и сборах в части налогообложения прибыли. Он нацелен на создание благоприятных налоговых условий инвестиционной деятельности, поддержку новых промышленных предприятий и высокотехнологичных проектов на территориях Дальневосточного федерального округа, Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области.

В законодательство Российской Федерации вводится новая категория налогоплательщика - участник инвестиционного проекта, реализуемого на территориях Дальневосточного федерального округа, Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области.

В законопроекте прописываются и требования, которым должно отвечать лицо для получения этого статуса. Организация признается участником инвестиционного проекта, если соответствует одновременно следующим требованиям: государственная регистрация осуществлена на вышеназванных территориях; не имеет в составе обособленные подразделения, расположенные за пределами России; применяет общий режим налогообложения; не является участником консолидированной группы налогоплательщиков; производство товаров осуществляется исключительно на указанных территориях; имеет в собственности (в аренде) земельный участок, на котором планируется реализация инвестиционного проекта; имеет разрешение на строительство соответствующего производственного объекта.

Для инвестора в качестве мер налогового стимулирования для организаций устанавливается «нулевая» ставка на прибыль в части, зачисляемой в федеральный бюджет, в течение 10 лет реализации инвестиционного проекта. По решению органов государственной власти субъекта Российской Федерации предусматривается и возможность снижения ставки налога на прибыль организаций вплоть до ее обнуления в течение первых пяти лет реализации инвестиционного проекта и установления ставки указанного налога не менее 10 процентов в течение последующих пяти лет его реализации.

Инвестиционная деятельность не может быть направлена на добычу нефти, природного газа, производство алкогольной продукции, табачных изделий и других подакцизных товаров (за исключением легковых автомобилей и мотоциклов).

Участниками инвестиционного проекта не могут быть некоммерческие организации, банки, страховые организации (страховщики), негосударственные пенсионные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг, клиринговые организации.
Объем капитальных вложений представленного инвестпроекта должен составлять не менее 150 млн. рублей, который должен быть осуществлен в течение трех лет со дня включения организации в реестр участников инвестиционного проекта, или 500 млн. рублей со сроком реализации в течение пяти лет.

Управление инвестиционными проектами, претендующими на получение льгот, должно осуществляться с учетом требований законодательства РФ органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации.
Принятие Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части стимулирования инвестиционных проектов на территориях Дальневосточного федерального округа, Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области» окажет позитивное влияние на повышение привлекательности инвестиционного климата на указанных территориях.

Кол-во просмотров: 380

Поделиться новостью:


Поделиться: