За пять месяцев 2013 года в Бурятии закрыли 20 наркопритонов

За это время выявлено 920 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
Общество |

За пять месяцев 2013 года сотрудниками правоохранительных органов Республики Бурятия выявлено 920 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, пресечена деятельность 20 наркопритонов, сообщает пресс-служба ФСКН по РБ. В ходе оперативно-розыскной деятельности из незаконного оборота изъято 1 159 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, 99 % из которых составляют наркотики, производные из конопли. Правоохранительными органами республики зарегистрировано 1134 административных правонарушений, связанных с незаконным хранением и потреблением наркотических средств.

Несмотря на то, что в последние годы сохраняется тенденция выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков каннабисной группы, объемы изъятых наркотиков снижаются. Это происходит благодаря ежегодным кампаниям по уничтожению дикорастущей конопли, а так же постоянной профилактической работе, и проведению комплексных оперативно – профилактические операций.

Отметим, что сегодня, 26 июня – Всемирный день борьбы с наркоманией и наркопреступностью. Решение об учреждении такого праздника было принято Генеральной ассамблеей ООН в 1987 году в знак решимости усилить деятельность и сотрудничество с целью создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

Тогда же, 26 июня 1987 года, был утвержден план будущей деятельности по борьбе с потреблением и распространением наркотических средств. В целом, история деятельности, направленной на контроль за незаконным оборотом наркотиков, насчитывает уже более 100 лет. Однако преступления, связанные со сбытом, хранением, изготовлением наркотических средств, совершаются из года в год.

Управление ФСКН России по Республике Бурятия, напоминает, если Вам известны лица, распространяющие наркотики или места продажи наркотических средств, места притонов наркоманов - сообщите по «телефону доверия» наркоконтроля – 8-(3012) 44-30-65 (анонимно, круглосуточно) или оставьте сообщение на сайте www.03.fskn.gov.ru.

Кол-во просмотров: 378

Поделиться новостью:


Поделиться: