В Улан-Удэ появятся новые памятники

Их планируют возвести уже к юбилею города.
Общество |

В Улан-Удэ появятся новые памятники, сообщает пресс-служба мэрии. Их планируют возвести уже к юбилею города.

1 августа в зале № 1 администрации города прошло рабочее совещание по рассмотрению предложений Комитета по архитектуре, градостроительству и землеустройству по установке скульптурных композиций в Улан-Удэ под председательством мэра города Александра Голкова. В работе совещания также приняли участие руководитель администрации города Евгений Пронькинов, председатель комитета по социальной политике Игорь Зураев, руководители районов города и др.

- До юбилея города осталось совсем немного, два с половиной года, поэтому прошу активнее участвовать в обсуждении данного вопроса, - призвал коллег в начале совещания мэр.

И.о. главного архитектора города Александр Маренич представил на рассмотрение разработки по благоустройству территорий города и внес предложения по размещению скульптурных композиций, установке фонтанов.

Среди предложений: памятник герою Советского Союза Борсоеву на улице, носящей его имя, скульптура Будамшу или фонтан перед Бурдрамом, памятник Антону Чехову на пешеходной части улицы Ленина. Как было отмечено, «грех не воспользоваться его цитатой, где он отзывается о Верхнеудинске как о «премиленьком городке».

Предложено использовать территории, которые в настоящее время пребывают в безликом состоянии - разбить скверы с интересными скульптурными композициями на улицах Лимонова, Гагарина, 53, между парком Орешкова и сквером «Радуга» установить фигурные фонтанчики. А также облагородить и отремонтировать парадную лестницу в Загорске, памятник на площади Комсомольской воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Также были отмечены предложения, которые озвучивались ранее инициативными группами граждан по установке памятников боксеру Сафронову, герою России матросу А. Цыденжапову.
Мэр отметил хороший выбор предложенных видовых мест, таких как площадка на спуске на проспект 50-летия Октября со стороны Центрального дома быта, при этом Александр Голков уточнил, что решение о размещении той или иной композиции на данном месте архитекторам надо проработать в профессиональном сообществе.

Председатель комитета по социальной политике Игорь Зураев поднял вопрос по упорядочению наружной рекламы в центре города. Как он отметил, предприниматели вместо того чтобы покрасить фасад, просто залепляют его разномастными баннерами.

Также он предложил Александру Мареничу обратиться к опыту других городов по использованию граффити, отметив, что хорошие картины на торцевых стенах домов гораздо лучше, чем просто серые стены.

Также интересным было предложение руководителя Советского района Светланы Трифоновой по размещению инсталляций, которые можно было бы перемещать по городу.

В завершение совещания было отмечено, что до конца года по данной тематике пройдут еще два совещания, а ко Дню города горожан ожидает сюрприз.

Кол-во просмотров: 496

Поделиться новостью:


Поделиться: