Путин внес изменения в налоговый кодекс для стимулирования инвестпроектов в Бурятии

На территории республики установят нулевую ставку налога на прибыль.
Политика |

Владимир Путин утвердил изменения в Налоговый кодекс для стимулирования региональных инвестпроектов на Дальнем Востоке и в ряде регионов, в том числе Бурятии, сообщает пресс-служба правительства РБ, со ссылкой на Кремль.

- Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ в части стимулирования реализации региональных инвестиционных проектов на территориях Дальневосточного федерального округа и отдельных субъектов РФ», – говорится в сообщении.

Об этом сообщила Согласно закону, определяется новая категория налогоплательщика – участник регионального инвестиционного проекта, устанавливаются требования, которым должна отвечать организация для получения соответствующего статуса. Объем заявляемых потенциальным участником капитальных вложений должен составлять не менее 50 млн рублей при условии их осуществления в течение трех лет со дня включения организации в реестр участников или 500 млн рублей при условии их осуществления в течение пяти лет. В течение десяти лет с момента получения участником проекта первых доходов от реализованного проекта устанавливается нулевая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в федеральный бюджет. Субъектам Российской Федерации предоставляется право устанавливать пониженную ставку указанного налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ, и составляющую не более 10% – в течение первых пяти лет и не менее 10% – в течение последующих пяти лет с момента получения участником первых доходов.

Кроме того, участникам проектов предоставляется право применять к ставке налога на добычу полезных ископаемых специальный понижающий коэффициент, характеризующий территорию добычи полезного ископаемого.

Управление инвестиционными проектами осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Федеральный закон, принятый Госдумой 20 сентября 2013 года и одобренный Советом Федерации 25 сентября, направлен на создание благоприятных налоговых условий для осуществления инвестиционной деятельности на территориях Дальневосточного федерального округа, Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области.

Кол-во просмотров: 312

Поделиться новостью:


Поделиться: