Головные боли от высоких каблуков

Еще во времена Екатерины Медичи, супруги герцога Орлеанского, обувь на каблуке стала атрибутом женской «царственной» красоты. Высокие каблуки зрительно удлиняют ноги и подчеркивают фигуру. Однако этим занятием не стоит злоупотреблять, так как это может привести к анатомо-физиологическим изменениям.
Общество |

Еще во времена Екатерины Медичи, супруги герцога Орлеанского, обувь на каблуке стала атрибутом женской «царственной» красоты. Высокие каблуки зрительно удлиняют ноги и подчеркивают фигуру. Научно доказано, что хождение на каблуках повышает у женщин насыщение крови гормонами счастья. Однако этим занятием не стоит злоупотреблять, так как это может привести к анатомо-физиологическим изменениям.

– В той или иной степени обувь на каблуке воздействует на большую часть организма. Во-первых, перенос упора на передние части ступней вынуждает женщин ходить буквально, как балерин, на носочках. Натоптыши, уплощение и расширение пальцев никак не красят дамские ножки. Отклонение от естественного уклона, составляющего выше 2-3 см подъема пятки по отношению к носку, уровню пальцев ног, влияет на стопы и на колени, со временем вызывая варикозное расширение вен, целлюлит, артрит, а при наибольшем развитии может стать причиной инвалидности. Постепенно искривляется позвоночник, деформируется тазовый отдел. Накопление молочной кислоты в синапсах (нервных окончаниях) повышает утомляемость мышц. Помимо опорно-двигательного аппарата, действие распространяется и на другие ткани и органы, – отметил врач-массажист Илья Собенников.

Также с годами могут развиться судорожные явления в мышцах (особенно в икренных, бедренных и тазовых). Страдают от длительной ходьбы на высоких каблуках и пищеварительная и, косвенно, другие системы организма, серьезно повреждаются сухожилия, испытывающие нагрузку, в разы превышающую норму, нарушается кровообращение в ногах, нижней части тела, которое, кстати, по мнению некоторых специалистов, способно привести к бесплодию. От длительного ношения обуви на высоком каблуке женщины порой испытывают и сильную головную боль, ослабевает работа головного мозга, концентрация внимания. В медицине перечисленный перечень нарушений здоровья приобрел свои названия. Это нейрома Мортона (разрастание и гиперчувствительность нервов в области пальцев), метатарсалгия (напряжение и тянущая боль в передней части стопы), остеоартрит и другие. Кроме физиологического аспекта, у высокой обуви есть и психологический, заключающийся в вырабатывающемся комплексе зависимости от высокой обуви.

Риск развития подобных симптомов обычно пропорционален высоте каблуков и продолжительности их ношения. Принято разделять каблуки на низкие (до 6 см), средние (6-8,5 см) и высокие (выше 8,5 см). Есть возрастные рамки по адаптации организма к обуви с разной высотой каблука и ее дальнейшему ношению. Так, обувь с каблуком высотой порядка 1 см рекомендуют для ношения даже маленьким детям для предотвращения плоскостопия. Напомним, естественный подъем пятки над передней частью стопы составляет 2-3 см, и такая обувь не наносит ущерба организму. Доказано, что изменение высоты на каждые 2 см провоцирует рост давления на пальцы ног на 25%. Поэтому переход к более высокой, равно, как и к более низкой, обуви стоит совершать не революционно, а делать это постепенно. Важна в каблуках не только их высота, но и толщина. Более толстый по всей высоте каблук помогает меньше концентрироваться на координации движений, а также снижает риск падений и связанных с ними возможных травм.

Выбираем каблук по фигуре

Вид и высота каблука должны быть своеобразным продолжением женской фигуры. Так, обувь на слишком высоком каблуке не рекомендуется носить худощавым женщинам, а также особам низкого роста, острый каблук улучшает вид женщин с худыми икрами. В противоположность полным дамам следует подбирать устойчивый средний каблук. В цветовом плане стилисты рекомендуют гармонировать цвета обуви и нижней части костюма, что визуально делает вас выше. Контрасты в выборе цветов создают противоположный эффект.

Советы ортопедов:

• Для повседневной носки выбирать туфли с широким носом и на низком, устойчивом каблуке;
• Если обстоятельства требуют носить обувь на каблуке, пользуйтесь «сменкой».
• Избегайте тугих молний и шнуровок, обувь должна облегать ногу, но не пережимать ее;
• Вечером массируйте ступни или делайте теплую ванночку для ног, чаще ходите босиком или пользуйтесь специальным массажером для ступней.
• Усилению мышц помогут небольшие тренировки мышц сгибанием и разгибанием ступней, вращением голеностопного сустава.

Кол-во просмотров: 774

Поделиться новостью:


Поделиться: