Супруги Наговицыны построили себе дом за бюджетный счет

В доме в 492 кв.м есть все: зона отдыха, бассейн, сауна, зимний сад и даже лифт.
Общество |

Город наш настолько маленький, что никаких тайн не способны удержать даже высоченные заборы. Очередная такая тайна, просочившись через двухметровую ограду, на днях стала достоянием нашей редакции, а, значит, и гласности.

Речь идет о так называемом гостевом домике в границах РК «Здоровье» в поселке Сотниково, масштабная реконструкция которого вот-вот должна завершиться. Для переустройства объекта была заказана проектно-сметная документация, наняты архитектурное бюро, дизайнер, строительные фирмы и торговые предприятия, специализирующиеся на поставке декора, отделочных материалов, сантехники и мебели. Разумеется, за бюджетный счет, поскольку формально (исходя из его названия) гостевой дом предназначен для неких важных гостей, которых принимает республика.

Домик получился большой — настоящие царские хоромы. Теперь даже высокий глухой забор не способен скрыть амбиций его заказчиков. Поскольку хоромы предназначены для небожителей, его сделали в три этажа, включая цокольное помещение, и для удобства обитателей вмонтировали лифт.

Начнем сначала, то есть, с подхода к этому «гостевому домику», на поверку оказавшемуся настоящей крепостью. Здание окружено высоким забором и плотным кольцом деревьев, за которыми трудно что-либо разглядеть. Но если постараться, можно увидеть несколько опорных столбов, увешанных камерами видео-наблюдения, направленными как внутрь территории, так и на внешний периметр. Стало быть, охраняется.

В нескольких метрах от «гостевого домика» расположена беседка причудливой формы диаметром примерно6 метров. По чертежам она называется «зоной отдыха» и имеет подвальное помещение высотой в2.5 метра. Можно только гадать, что будет храниться под беседкой — холодильники с едой и напитками или газонокосилки, ведра, грабли, лопаты и тележки.

А вот и сам гостевой домик, цокольный этаж которого «утоплен» со стороны фасада под землю. И здесь, пройдя холл, вы (не вы, конечно, уважаемый читатель, а кто-то другой) должны решить, куда именно вам надо идти. Либо в бильярдную, либо в сауну, либо, скинув с себя одежду, нырнуть в бассейн около 8-10 метровдлиной?

После игры в бильярд и водных процедур вы можете отдышаться в комнате отдыха, переодеться и подняться с помощью лифта на первый этаж в гостиную, где, сидя на мягком диване, и наслаждаясь исходящим от натурального камина теплом, можно посмотреть голливудский блокбастер или последние новости о бурных темпах социально-экономического развития Бурятии. Пока не позовут в столовую отобедать. Или отужинать…

Что ни этаж, то изюминка. Если на цокольный этаж проектировщики и инженеры умудрились впихнуть целый бассейн и сауну, то первый этаж весьма примечателен своим зимним садом. Небольшим, правда, всего-то 10 квадратных метров, но если учесть, что зимний сад еще и выполняет функцию входного тамбура, легко представить, сколько энергии потребуется, чтобы он цвел и благоухал в студеную сибирскую зиму.

Здесь же на первом этаже — единственный в доме рабочий кабинет в 24 квадратных метра, кухня, несколько гардеробов, туалеты и, наконец, гостевая комната. На ней остановимся подробнее.

Некая гостевая комната, расположенная на первом этаже здания, вряд ли предназначена для гостей. Скорее — для домработницы. Об этом буквально вопиют ее скромный метраж (9.5 квадратных метров), малюсенький туалет и такой же малюсенький гардероб в 2.3 квадратных метра. Кроме того, так называемая «гостевая» комната максимально изолирована от истинных хозяев дворца и примыкает к кухонной зоне. Кем бы ни оказалась домработница, она должна быть универсальной домоправительницей: прибраться, вымыть полы, стереть пыль, пропылесосить, сменить постельное белье, приготовить еду, погладить одежду и так далее и тому подобное.

Что касается второго этажа, то это по сути одна большая спальная зона, состоящая из двух спальных комнат площадью 23 квадратных метра каждая, двух индивидуальных туалетов (7.5 квадратных метров), двух индивидуальных гардеробов по10 метровкаждый, и еще одним общим гардероб-холлом. Из чего смело можно сделать вывод, что гостевой дом предназначен вовсе не для гостей, приезжающих в Бурятию, а для семьи, состоящей из двух человек. В нашем случае это Вячеслав и Нина Наговицыны.

Почему мы так решили? Очень просто! По сведениям «МК», в процессе строительства, планировки внутренних помещений и меблировки «гостевого домика» от начала и до конца активное участие принимали оба супруга — и он, и она. Рассказывают, что чета Наговицыных долго не могла согласовать планировочные решения, заставляя проектировщиков и дизайнеров переделывать их по нескольку раз. При этом, Наговицыны, судя по всему, ориентировались на некий личный опыт домостроя, имевший место еще в их томский период.

Они же решали такие мелкие вопросы, как выбор декора, отделочного материала, мебели и прочей утвари, предназначенной для придания помещению изысканности, удобства, функциональности, домашнего уюта и комфорта. Для этого выбирались самые лучшие поставщики. Например, за меблировку отвечали известные в Улан-Удэ фирмы «Галерея Стрельца» и «Реал», поставляющие в Бурятию далеко не самую дешевую мебель, включая итальянские кухонные гарнитуры. Двери из массива натурального дерева заказывали в соседнем Иркутске. А так обихаживать объект, внося в него много личного, можно только, если строишь дом для себя. Других гостей в этом доме не ждут, во всяком случае, с ночевкой. Ведь кто-то же должен составить Вячеславу Наговицыну партию в бильярд!

По слухам, как только гостевой домик будет готов, чета Наговицыных планирует туда переехать, а «старый» дом, также расположенный на территории РК «Здоровье», возможно, станет гостевым, тем более, что здесь тоже была проведена реконструкция — специально для Наговицыных. Так что, скоро мы (не мы, конечно) станем свидетелями самого статусного новоселья!

А теперь о главном. Общая площадь всех помещений здания без учета лифта, гаража и овощехранилища, согласно экспликации помещений составляет 492 квадратных метра или около десятка трехкомнатных «хрущевок». Доподлинно не известно, в какую сумму в конечном итоге этот «гостевой домик» (его строительство и оснащение) обошелся республиканскому бюджету. Но по слухам речь идет как минимум о 50 миллионах рублей. Одна только мебель, говорят, потянула на 10 «лямов». Почти в 2 миллиона встало бурятской казне лифтовое оборудование, и в половину миллиона — дизельный генератор, необходимый для бесперебойного обеспечения «гостевого» дома электроэнергией. На случай, если погаснет свет! А сколько было потрачено на сантехнику, отопление, обогрев, вентиляцию, кондиционирование и освещение, благоустройство прилегающей территории, связь и прочие инженерные коммуникации! И сколько еще будет потрачено, если принять во внимание то обстоятельство, что гостевой дом (сложнейшее инженерное сооружение) под завязку напичкан оборудованием, требующим постоянного ухода и регулярного обслуживания. Взять хотя бы бассейн.

Одним словом, к решению квартирного вопроса Наговицыны подошли на широкую ногу, и явно не по карману нашей скудной казне. Причем строительство объекта велось в период усиливающихся кризисных явлений в экономике региона и заявленного лично Вячеславом Наговицыным курса на тотальную экономию бюджетных средств.

Здесь уместно вспомнить давние события. В ноябре 2007 года на встрече с представителями малого бизнеса Вячеслав Наговицын заявил, что «планирует продать свой дом в Томске и построить дом в Бурятии», «чтобы никто не сомневался, что я здесь навсегда», — подчеркнул он. Обещание, можно сказать, выполнил! Построил, но не на свои сбережения, а на деньги налогоплательщиков. А это значит, что и Вячеслав Наговицын и его супруга Нина Наговицына все еще ассоциируют себя с «гостями» — людьми временными и готовыми покинуть Бурятию в любой момент. Гости, они и в Африке гости.

Вы спросите, а что случилось с коттеджем по улице Тобольская, 97, приобретенном для Вячеслава Наговицына еще в 2007 году за 8 миллионов бюджетных рублей? Опять же, по нашим данным, в этом коттедже Вячеслав Наговицын не жил, и сейчас он пустует. Какое-то время в доме по улице Тобольской гостила (!) родная сестра главы Бурятии, но не так давно по неизвестной причине она собрала вещички и уехала.

Гости ведь всегда уезжают….

ulan.mk.ru

Кол-во просмотров: 480

Поделиться новостью:


Поделиться: