Верь в себя, иди вперед!

Рецепты вечной молодости еще не придуманы. Хотя медицина каждый день придумывает новые технологии, новые лекарства, новые рекламные ролики, как заставить нас купить их эликсиры, чем дороже, тем лучше, для них.
Общество |

Рецепты вечной молодости еще не придуманы. Хотя медицина каждый день придумывает новые технологии, новые лекарства, новые рекламные ролики, как заставить нас купить их эликсиры, чем дороже, тем лучше, для них, конечно. Да, может быт, кому-то они помогают, мы подсаживаемся на вечный круговорот: деньги – медицина – здоровье.

Однако можно отбросить первые два пункта этого круга, есть другой способ сохранить здоровье даже в немолодые годы! Год назад ветераны бега организовали свой клуб, собралось около 35-40 человек, тех, кому за сорок, и договорились провести около 15-20 соревнований по бегу на средние дистанции от 1 км до 15 км. И бегаем до сих пор, кто-то хуже, кто-то лучше, а итоги подвели в декабре. Лучшим стал 60-летний ветеран, а тройку призеров замкнул 75-летний спортсмен. Я до сих пор восхищаюсь этими людьми, которые и в зной, и в стужу пробегают почти каждый день тренировочные 3-5 км. Им не до болезней, не до лекарств, некогда – у них то соревнования, то внуки, то работа, ведь многие из них еще и работают. Живут полноценной жизнью, и семейный бюджет на лекарства не тратится, наоборот, призовые еще домой приносят, не говоря уже о медалях и грамотах. И я, смотря на них, то есть бегая с ними, улучшаю свои результаты, уже вошло в привычку два-три раза в неделю бегать.

У нас в Бурятии уже не первый год существует ветеранское движение и среди лыжников. И не просто существует, а очень активно работает, организовывая различные соревнования не только в республике, но выезжая и в другие регионы. Легкоатлеты затянули меня этой зимой в эту компанию. Ведь летом многие, как наш предводитель бега Дондоков Сокто Бадаржапович (75 лет), бегают и зимой, как и вожак лыжников Юрьев Петр Захарович (74 года), на лыжах ломают километры. А что, лыжня бесплатная, лес тоже, не говоря уже о свежем воздухе, солнце, мягкой зиме. И хорошее самочувствие, бодрое настроение, практически отсутствие болезней в придачу. А затрат всего-то кроссовки да лыжи.

Трудно было втягиваться, все-таки лыжи – очень непростой вид спорта. Надо терпеть, не сходить с дистанции, постепенно прибавлять в скорости и выносливости. Но есть результат: впервые после школы (мне 48 лет) на соревнованиях 26 января пробежал 15 км с результатом 78 минут 38 секунд. Победил? Нет, но себя переборол.
Мой папа, как наступали холода, всегда заливал для всей нашей деревенской ребятни каток для хоккея, ставил столбы, прожекторы, чтобы мы играли в хоккей после школы долгими зимними вечерами. Все наше Ново-Ленино помнит до сих пор эти хоккейные сражения, ведь и взрослые тоже участвовали в этих баталиях. Немало клюшек, зубов, фуфаек и валенок было сломано, выбито и порвано в этих боях без правил и судей. Мама мне шила чехлы для лыж, овечьи теплые варежки, из армейского полушубка скроила дубленку, когда наша школьная сборная ездила защищать честь района и округа на лыжные соревнования. Пора уже оправдывать их надежды, доказывать, что они не зря вложили в меня столько усилий, доброты и любви. Мой первый учитель физкультуры Хамгушкеев Николай Матвеевич учил нас, мальчишек и девчонок, терпеть, трудиться, не сдаваться, верить в себя. И я еще буду бегать, стараться, надо все-таки сократить отставание от 70-летнего ветерана (да какой он ветеран? многим молодым даст фору), который показал мне пятки на финише.

Да, все мы раньше чем-то занимались, потом подзабыли спорт, но сейчас приходят новые ощущения, новая радость от простого участия в тренировках, соревнованиях, общении. Хочется быть похожими на них, кто в таком солидном возрасте бегает и радуется своим успехам. Пример – мой тренер по теннису Ратников Александр Викторович (65 лет), ежедневно по 3-4 часа играющий в большой теннис, или Дружинин Михаил Александрович (57 лет), принесший мне на этих 15 км двадцать минут.

И вас, дорогие земляки, приглашаю выйти на лыжню, на беговую дорожку, просто пройтись на свежем воздухе. Мне кажется, это приятней, чем ходить по аптекам, врачам и даже торговым центрам. Доказали же ветераны, что это лучший способ убежать от болезней. Если зиму нельзя запретить, то ее надо не терпеть, а полюбить, и она ответит взаимностью, откроет свои секреты, и тогда вы увидите, как хорошо в нашем волшебном лесу любоваться на искристые снежинки-бриллианты, удивиться соснам, похожим на березы из-за прилипшего к коре снега, синему-голубому небу, тишине. Мы – дети природы, лучше побеждать не ее, а себя, встать на лыжи и вперед!

Кол-во просмотров: 784

Поделиться новостью:


Поделиться: