Первые турниры: разведка боем

Накануне Сагаалгана состоялись сразу два значимых турнира по опорным для республики видам спорта с участием спортсменов из Бурятии.
Спорт |

Накануне Сагаалгана состоялись сразу два значимых турнира по опорным для республики видам спорта с участием спортсменов из Бурятии. В сравнении с аналогичными турнирами прежних лет результаты невысокие, но, по мнению наблюдателей, это была только проверка сил перед предстоящими важными состязаниями.

Золото Виктории Лобачевой

23–26 января в Чите прошел чемпионат и первенство Сибирского ФО по боксу, в котором участвовала женская сборная Бурятии (8 человек). Боксаны (женщины-боксеры) и их тренеры выехали в Читу ранним утром 22 января, чтобы заранее разместиться и пройти все предварительные процедуры.

Боксанам из Бурятии предстояло отстаивать звание лучших в СФО и бороться за выход на чемпионат и первенство России в трех возрастных группах: женщины (1995 года рождения и старше), юниорки (1997–1996) и девушки (1999–1998). Вне зачета выступали спортсменки 2000 года рождения с соответствующей градацией по весовым категориям. Всего в турнире приняли участие 119 спортсменок из 10-ти сибирских регионов.

В итоге наши спортсменки завоевали пять медалей: обладательницей «золота» среди женщин стала Виктория Лобачева, «серебро» в группе юниоров у Эржены Бадмаринчиновой и Людмилы Воронцовой. На третью ступень пьедестала поднялись Арюна Галданова и Кристина Серебрякова. В общекомандном зачете сборная Бурятии заняла четвертое место, уступив первую тройку позиций боксанам из Иркутской, Кемеровской областей и хозяйкам турнира из Забайкальского края. Напомним, что годом ранее сборная Бурятии на турнире СФО выступила более успешно. Тогда на их счету было пять золотых, одна серебряная и три бронзовые медали. Боксанам предстоит серия важных турниров.

Кстати, в составе команды на соревнования в Забайкалье приезжала лидер бурятских боксан Наталья Шадрина. Победительница прошлогоднего чемпионата, один из фаворитов женского бокса России в этот раз на ринг не выходила, потому как сейчас готовится к крупному турниру в Москве в начале февраля.

Еще одна хорошая новость для бурятских боксеров пришла из Москвы, где успешно боксирует мастер спорта международного класса Бэлиг Галанов. Дебютировав в составе сборной России в первом в 2014 году турнире по версии Всемирной серии бокса (WSB), Бэлиг в первом же бою одержал уверенную победу со счетом 3:0 над мексиканцем Хоселито Алтамирано. Так Бэлиг закрепился в составе российской сборной в профессиональном боксе.

Неофициальный чемпионат мира

Еще одним плацдармом спортивных баталий для бурятских спортсменов стал знаменитый борцовский XXV турнир Голден Гран-при «Иван Ярыгин», называемый Малым чемпионатом мира, прошедший 23–26 января в Красноярске. С каждым годом турнир собирает все больше лучших борцов со всего мира. На сей раз на арену вышли атлеты стран бывшего СССР (Латвии, Эстонии, Белоруссии, Украины, Казахстана, Узбекистана), Монголии, Японии, Индии, Швеции, Финляндии, США, Греции, Норвегии и нескольких стран Африки.

Турнир принес много неожиданных моментов, открыл новые имена. Достижения борцов Бурятии на турнире намного скромнее прежних лет. Из числа 45-ти медалей (по 11 золотых и серебряных, 23 бронзовых), завоеванных россиянами и ставших лидерами в командном зачете, в копилке наших ребят два «серебра» и одна «бронза». Точнее, у девушек. Выступая в весовой категории до 55 кг, Ирина Ологонова дошла до полуфинала, где уступила будущей победительнице в этой категории японке Канако Мурата. «Серебро» на счету Жаргалмы Цыреновой (до 60 кг) и Даримы Санжеевой (до 69 кг).

Ранее мужчины становились победителями в 1990–1992, 1996 и 1997 годах, последняя зачетная бронзовая медаль была в 2010 году у Виктора Банзаракцаева. В этот раз мужчины остановились на 1/8 финала. У женщин триумфатором 2011 года единственный раз становилась Дарима Санжеева.

Кол-во просмотров: 586

Поделиться новостью:


Поделиться: