Ад перфекциониста

Зимняя Олимпиада, 7 февраля стартовавшая в Сочи, несомненно, является главным спортивным событием нынешнего года. В Рунете теме игр уже отдана пальма первенства по популярности среди блоггеров.
Спорт |

XXII зимние Олимпийские игры в Сочи официально начались. Старт играм был дан на церемонии открытия, которая прошла вечером 7 февраля на стадионе «Фишт». Подобная церемония - это всегда грандиозное шоу, и в Сочи оно, похоже, удалось.

Основной идеей церемонии стали сны девочки по имени Любовь о России и ее истории в разных периодах.

Честь зажечь главный огонь Олимпиады выпала экс-хоккеисту сборной СССР Владиславу Третьяку и экс-фигуристке Ирине Родниной. Гимнастка Алина Кабаева, которую многие прочили в «зажигательницы», в итоге лишь пронесла факел по стадиону наравне с Марией Шараповой, Еленой Исинбаевой и Александром Карелиным.

Однако больше всего, конечно, было разговоров о проколах. И главным ляпом и казусом открытия стал эпизод, когда одна из пяти снежинок не превратилась в олимпийское кольцо. В социальных сетях моментально разошлись фотографии и гифы с неполадкой.

Во время трансляции на «Первом» проблема моментально исчезла: после первой же монтажной склейки на экране появились все пять раскрытых колец, тогда как на зарубежных каналах крайнее правое из них так и не дошло до нужной кондиции. Газета The New York Post подтвердила, что неполадка не была исправлена.

- Пять колец должны были объединиться вместе и заискриться, тем самым отметив «начало вечеринки». Однако они просто ушли в затемнение прямо перед тем, как был представлен президент Владимир Путин, - пишет издание.

Главный креативный продюсер и автор сценария открытия Олимпийских игр в Сочи Константин Эрнст признал, чтобы скрыть инцидент с застопорившимся кольцом, в прямой трансляции церемонии были использованы заранее записанные кадры с репетиций. При этом он убежден, неполадки с кольцом на открытии Олимпиады только усилили впечатления от качества всей остальной постановки.

- Да, одно кольцо не открылось. У дзен-буддистов есть мысль: имеешь идеально отполированный шар, оставь на нем зазубрину, чтобы понять насколько хорошо он отполирован. Кольца были самой простой вещью в техническом плане. Они оказались той самой зазубриной, - заявил Константин Эрнст.

Кольцо стало не единственной накладкой во время церемонии.

Кроме того, после церемонии открытия Олимпиады статистика поисковой системы Яндекс на фамилию Медведев выдает единственную новость в разных формулировках, суть которой сводится к тому, что российский премьер-министр уснул в разгар церемонии.

Наконец, финальным аккордом стал скандал, связанный с использованием песни Земфиры «Хочешь», прозвучавшей во время церемонии открытия Олимпиады без согласия на то самой певицы, о чем написано на ее официальном сайте:

«первый канал проигнорировал все возможные договоренности и использовал мой трэк без согласия. это прямое нарушение авторских прав. это беспредел) открытие отличное! Костя, поздравляю! но что это за неуважение? вы делаете все что хотите?»

Всего телетрансляцию церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи посмотрели 3 млрд человек, из них около 40 тыс. присутствовали на стадионе «Фишт».

Кол-во просмотров: 3031

Поделиться новостью:


Поделиться: