Между бурятским селом Турка и Манчжурией появится скоростная дорога

Власти Забайкалья предлагают построить железнодорожную магистраль до «Байкальской гавани».
Общество |

Власти Забайкальского края разработали концепцию строительства скоростной железной дороги между китайским городом Маньчжурия и турзоной «Байкальская гавань». По их расчетам, 800 км магистрали можно проложить за три года, потратив 570 млрд руб, сообщает «Байкал Финанс» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Прокладка скоростной железной дороги обеспечит благоприятные условия для развития въездного туризма из Китая в приграничные регионы России. «Важным фактором в этом проекте является географическое положение Забайкальского края. С одной стороны, он граничит с Китаем, с другой - с республикой Бурятия», - напомнили в министерстве экономического развития региона.

По мнению представителей ведомства, китайских туристов привлечет возможность отдыха на самом глубоком озере планеты - Байкал.

В числе задач предполагаемой магистрали называют улучшение транспортной инфраструктуры, содействие диверсификации экономики региона, создание новых рабочих мест и благоприятных условий для туристического бизнеса, обеспечение роста бюджетных поступлений. Проект также должен способствовать повышению объёмов внешнеэкономической деятельности.

«Последние 10 лет выездной туризм Китая характеризуется высокими темпами роста - в среднем он ежегодно прибавляет до 20%. По официальным данным, северные провинции КНР посещают около 7 млн китайских туристов. Их основной поток ориентирован на приграничный с Россией город Маньчжурия. В этой связи, одной из наиболее важных и перспективных задач является создание условий для привлечения этого потока в нашу страну», - добавили в пресс-службе.

Согласно концепции, скоростная дорога соединит Маньчжурию с прибайкальским селом Турка в Бурятии по маршруту Маньчжурия-Агинское-Чита-Турка. Потенциальными инвесторами данного проекта, по мнению его авторов, могут выступить правительство РФ, Внешэкономбанк, РЖД, власти Забайкальского края и Республики Бурятия, а также - китайские компании.

Турзона «Байкальская гавань» формируется на пяти участках восточного побережья озера на площади 700 кв.км. и стала одной из самых динамичных по темпам развития в России. В частности, именно на китайских туристов изначально ориентируется проект строительства горнолыжного курорта «Гора Бычья» - одного из участков «Байкальской гавани». Всесезонный горнолыжный курорт с 29 трассами общей протяженностью 40 км рассчитан на ежегодный прием 300 тыс туристов. Инвестсоглашение по строительству курорта стоимостью 1 млрд долл подписано между Бурятией, Внешэкономбанком, акционерным обществом «Особые экономические зоны» и компанией «Русресортс» (Rusresorts) на форуме «Сочи-2010».

Сейчас объем государственных инвестиций на создание объектов инфраструктуры турзоны достиг 4 млрд рублей. Общий объем заявленных частных инвестиций превышает 40 млрд рублей. В основном построена инфраструктура на двух участках первой очереди турзоны – «Пески» и «Турка». С 2016 года Бурятия готовится принимать ежегодно не менее 1,8 млн туристов.

Кол-во просмотров: 752

Поделиться новостью:


Поделиться: