Улан-Удэ может остаться без прямых выборов мэра

Столицу Бурятии ожидает кардинальная реформа власти.
Политика |

Законопроект о двухуровневой модели организации местного самоуправления внесен для рассмотрения в Государственную думу РФ. Он предполагает изменения в действующем законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», сообщается на сайте парламента.

В пояснительной записке создатели проекта отмечают, что в мегаполисах общегородская власть очень слабо контролируется общественностью, отдалена от населения и зачастую оказывается малоэффективной для обеспечения нормальной жизни горожан. Кроме того, ее деятельность часто сопровождается коррупционными скандалами, нецелевым расходованием бюджетных средств, сомнительными случаями приватизации имущества и аналогичными ситуациями.

Опираясь на поручение президента Путина, высказанное в послании Федеральному собранию, развить сильную, независимую и самостоятельную власть на местах, депутаты предложили кардинально изменить систему самоуправления в крупных городах.

Законопроект вводит такие понятия, как «городской округ с внутригородским делением» и «внутригородской район». По новой схеме горожане формируют районные советы, из делегатов которых уже формируется общегородской совет. Этот совет выбирает из своего состава главу городского округа, который также будет председателем совета.

Глава администрации не избирается. Фактически он является сити-менеджером – наемным сотрудником, с которым заключает контракт городской совет. Срок его полномочий может составлять от двух до пяти лет.

В настоящее время такая система самоуправления уже реализуется в Волгограде. Один из авторов проекта, Степан Киричук, заявил, что в России 67 городов, которые подпадают под действие нового закона. Большинство из них – региональные центры.

Вполне можно предположить, пишет Сибинфо, что в этот список входят и крупнейшие города Сибирского федерального округа –Новосибирск, Красноярск и Омск, так как они полностью удовлетворяют предъявляемым требованиям.

Если же в список войдут первые по численности населения города России, то под новый закон подпадут и другие сибирские города – Барнаул, Томск, Иркутск, Кемерово, Новокузнецк, Улан-Удэ.

Отдельно отмечается, что реализация законодательной инициативы не потребует каких-либо дополнительных расходов из бюджета.

Кол-во просмотров: 441

Поделиться новостью:


Поделиться: