Наговицын возьмет мастеров спорта под опеку

Расходы на школу олимпийского резерва включат в бюджет.
Спорт |

С 2015 года в бюджет республики планируют включить расходы на училище олимпийского резерва, сообщает БГТРК.

На спорте нельзя экономить, заметил глава Бурятии Вячеслав Наговицынна заседании совета старейшин. Представитель комитета по физической культуре и спорту доложил о той работе, которую проводит правительство. Старейшины же старались обратить внимание на самые слабые стороны развития спорта в республике.

- Я должен прямо сказать, в некоторых районах главы спорта не касаются, на планерках не рассматривают, не обсуждают. Хотя в районах сколько бездельников, сколько пьющих, сколько больных бракуются по призыву в армию. Все эти вопросы нужно включить в спорт, - заявил член совета старейшин Виктор Таханов.

Впрочем, работа самого агентства резкой критике не подверглась, старейшины оценили шаги, которые предпринимаются для поддержки как физической культуры, так и развития спорта высоких достижений.

- Когда человек выходит на мастерский уровень мы должны подумать, чем он будет заниматься, мы должны дать ему профессию. Он должен быть тренером, инструктором, туроператором, - сказал Наговицын.

Уже сегодня рассматривается вопрос создания бюджетных мест в учебных заведениях для спортсменов, показывающих высокие результаты.

Не раз прозвучал вопрос реформирования и преобразования агентства по спорту в министерство. Правда, сейчас для этого нет никаких предпосылок, отметил Глава Бурятии. Но если запланированные индикаторы не будут выполнены, тогда появится и почва для преобразования. К агентству по спорту, по словам членов совета, можно присоединить комитет по молодежной политике министерства образования Бурятии. Таким образом, ведомство будет отвечать не только за спорт, но и за государственную молодежную политику. Но сейчас об этом говорить пока рано.

Кол-во просмотров: 495

Поделиться новостью:


Поделиться: