Ж/д пути Бурятии перекрыты ревизором

Зафиксированные проверкой отступления от норм угрожают безопасности движения поездов.
Происшествия |

Прокуратура проверила Путевую машинную станцию №56– структурное подразделение Восточно-Сибирской дирекции по ремонту пути – Центральную дирекцию по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД». В ходе проверки установлено, что предприятием не в полной мере обеспечивается безопасность движения железнодорожного транспорта и охрана труда работников.

Так, железнодорожные пути и стрелочные переводы на территории базы предприятия содержатся с угрожающими безопасности движения отступлениями от норм, вследствие чего отдельные участки пути ревизором, участвующим в прокурорской проверке, были для движения закрыты. Также предприятием используются вагоны с нарушением сроков их ремонта. Эти вагоны допущены к обращению на путях общего пользования, что создает угрозу безопасности движения на железнодорожном транспорте, и может повлечь причинение вреда жизни и здоровью людей при возникновении транспортного события вследствие их поломки.

В Путевой машинной станции не соблюдаются требования законодательства об охране труда работников: на предприятии не организовано проведение предрейсовых медицинских осмотров отдельным категориям работников, связанным с обеспечением безопасности движения, не осуществляется химчистка и стирка спецодежды работников, не проводится обеззараживание постельных принадлежностей, используемых работниками при проживании в вагонах во время летних путевых работ.

Кроме того, проверкой выявлены факты привлечения работников к сверхурочной работе свыше допустимой трудовым законодательством нормы, составляющей 120 часов в год. По итогам 2013 года 124 работника отработали сверхурочных часов свыше 120, у отдельных работников количество таких часов достигало 449 и 556 часов за год. При этом сверхурочно отработанные часы вопреки требованиям Коллективного договора ОАО «РЖД» в повышенном размере работникам не оплачены.

По результатам проверки начальнику Путевой машинной станции №56 внесено представление об устранении выявленных нарушений, в отношении главного инженера предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по факту нарушения требований законодательства о труде и об охране труда. Кроме того, в отношении старшего дорожного мастера предприятия возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение законодательства о безопасности движения железнодорожного транспорта, в суд направлены 2 исковых заявления о понуждении ОАО «РЖД» организовать проведение предрейсовых медицинских осмотров и обеспечить проведение химчистки и стирки спецодежды работников.

Кол-во просмотров: 526

Поделиться новостью:


Поделиться: