Подробности уголовного дела депутата НХ РБ Валерия Доржиева

Преступление Доржиев совершил 6 лет назад, будучи замом главы Якутска.
Политика |

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Якутии возбуждено уголовное дело в отношении депутата Народного Хурала республики Бурятия. бывшего заместителя главы Окружной администрации города Якутска Валерия Доржиева обвиняемого в получении крупной взятки и вымогательстве.

Следствием установлено, что в 2008 году, занимая должность заместителя главы Якутска Доржиев, за положительное решение по приватизации, потребовал у директора коммерческого предприятия взятку в виде половины доли уставного капитала предприятия. При этом, угрожая, что в случае отказа им будут организованы проверки предприятия контролирующими органами, что повлечет последующее прекращение деятельности предприятия.

Директор коммерческого предприятия был поставлен в условия, при которых вынужден был дать взятку. В дальнейшем документы о безвозмездной передаче доли в уставном капитале номинальной стоимостью более 4,5 млн. рублей были оформлены на одного из родственников Доржиева.

В настоящее время Доржиев задержан в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ, ему предъявлено обвинение. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Кол-во просмотров: 569

Поделиться новостью:


Поделиться: