В Улан-Удэ приедет кинопоезд «ВГИК-95»

Всероссийское турне с участием выдающихся деятелей кино состоится в сентябре.
Общество |

Всероссийское турне с участием выдающихся деятелей кино - выпускников ВГИКа, сегодняшних мастеров и студентов состоится в сентябре, пишет БМК.

Специальный поезд отправится по пятнадцати российским городам. Всероссийскому государственному университету кинематографии имени С.А. Герасимова в 2014 году исполняется 95 лет. В рамках мероприятий, посвященных юбилею этой старейшей киношколы в мире, планируется масштабный проект «Кинопоезд «ВГИК - 95». Данный проект, поддержанный Союзом кинематографистов России и Госфильмофондом России, должен стать одним из заметных событий юбилейного года, объединяющим разные кинематографические поколения, профессии, творческих деятелей и зрителей из разных регионов страны.

Предполагается, что кинопоезд «ВГИК - 95» отправится в сентябре из Москвы по маршруту через Ярославль, Кострому, Киров, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Биробиджан и Хабаровск. Завершится турне в октябре во Владивостоке.

В городах остановки кинопоезда планируются показы фильмов, проведение мастер - классов, творческие встречи с участием известных режиссеров и актеров - выпускников ВГИКа. В рамках проекта силами студентов - кинематографистов планируются съёмки двух больших документальных фильмов, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и городам России, сообщает пресс-служба правительства Омской области.

Кол-во просмотров: 1845

Поделиться новостью:


Поделиться: