Сегодня над Улан-Удэ взойдет "кровавая луна"

В ночь на 9 октября жители разных частей планеты, в том числе и россияне, смогут понаблюдать за полным лунным затмением.
Общество |

В ночь на 9 октября жители разных частей планеты, в том числе и россияне, смогут понаблюдать за полным лунным затмением. Это затмение – уже второе за этот год. Первое случилось 15 апреля.

На этот раз астрономическое явление, по прогнозам ученых, будет окрашено в кроваво-красный цвет. Причина этого, казалось бы, необычайного процесса – вполне научная: затмение Луны совпадет по времени с восходом или заходом Солнца. Луна окажется целиком в тени Земли, что и придаст небесному телу пугающе алый оттенок.

- Она и так на восходе и на закате у горизонта всегда с красным оттенком, а здесь в полной фазе будет полностью находиться в земной тени. Восход Красной Луны будет необыкновенно красивым! - рассказывает Лилия Миронова, заведующая обсерваторией БГУ.

По информации газеты "Номер один", восход луны будет в 19.05 вечера, и она уже будет находиться в полутени. При этом, по словам Лилии Васильевной, луна будет больше обычного. В 19.25 спутник земли полностью войдет в тень, а максимум затмения будет отмечено в 19.55. Закончится полная фаза в 20.25 минут. Поэтому целый час мы можем наблюдать багряную луну. Полностью она из тени выйдет в 21.35.

В эту же ночь будет всплеск метеорного потока дракониды. Около луны, чуть ниже ее и левее будет виден Уран, который будет выглядеть как маленькая звездочка. Планета будет находиться в противостоянии – почти на одной прямой будут Уран, Земля и Солнце.

В старые времена восход «кровавой луны» считался одной из наихудших примет.

Кол-во просмотров: 812

Поделиться новостью:


Поделиться: