Трое педагогов из Бурятии примут участие во Всероссийском форуме

В течение двух дней более 500 педагогов, родителей и экспертов со всех регионов страны будут обсуждать наиболее острые проблемы образования.
Общество |

14 октября в г. Пенза начнет свою работу Всероссийский образовательный форум ОНФ «Качественное образование во имя страны». От Бурятии в форуме примут участие трое педагогов: доцента кафедры экономики и промышленных предприятий ВСГУТУ Натальи Сандаковой, директор средней общеобразовательной школы №32 Татьяна Митрофанова и заведующая детским садом № 59 Елена Терещенко.

В течение двух дней более 500 педагогов, родителей и экспертов со всех регионов страны будут обсуждать наиболее острые проблемы образования.

- Мы по-разному оцениваем уровень образования в нашей стране. И нам в любом случае надо договариваться и направлять развитие образования в ту сторону, которая соответствует логике развития гражданского общества. Мы будем обсуждать вопросы подушевого финансирования, оплаты труда учителя и профессора, массового сокращения профессорско-преподавательского состава в университетах, доступности и качества образования. Главный вопрос для нас – миссия и статус учителя», – отметила член Центрального штаба ОНФ, руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Любовь Духанина.

По мнению Натальи Сандаковой, качество образования во всех субъектах разное и нужно выработать единые подходы к оценке этого качества.

- Прежде всего, необходимо выработать единые подходы к созданию условий для достижения этого качества. Мы же все разные субъекты и по-разному финансируемся. Поэтому самое важное создание условий и выработка единой методики. При этом она не должна быть избыточной и чрезмерно бюрократизированной. На сегодняшний день педагогические работники целыми днями заполняют электронные мониторинги и другую бумажную отчётность. Система мониторинга должна быть емкая и в то же время не превращаться в бюрократическую систему», — отметила Сандакова.

На площадке ОНФ пройдут обсуждения по темам: миссия и статус педагога; ценности национального образования; проблемы доступного образования для всех; качество образования в России.

Кол-во просмотров: 454

Поделиться новостью:


Поделиться: