В Улан-Удэ вспомнили великого поэта

15 октября прошла научно-практическая конференция «Из пламя и света рожденное слово», в рамках празднования 200-летнего юбилея Михаила Юрьевича Лермонтова.
Общество |

15 октября в Национальной библиотеке прошла научно-практическая конференция «Из пламя и света рожденное слово», в рамках празднования 200-летия со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

Конференция была организована при совместном участии администрации школы №60 и Национальной библиотеки для школьников средних и старших классов.

На мероприятии ученики представили свои доклады, посвященные жизни и творчеству поэта. Участники конференции подошли творчески к созданию своих научных проектов, рассмотрев подробно периоды жизни Лермонтова, его военную и творческую судьбу. Прозвучали доклады на темы: «Тарханы в жизни и творчестве Лермонтова», «Военная судьба Лермонтова», «Тема родины в лирике Лермонтова», «Синие горы Кавказа» в жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова» и многие другие. Всего в конференции приняли участие 18 докладов, из них прозвучали шесть наиболее интересных и важных.

В конце конференции участники были награждены памятными призами и благодарственными письмами. Прозвучали песни на стихи Михаила Юрьевича «Белеет парус одинокий» и «Выхожу один я на дорогу». Также память выдающегося русского поэта почтили минутой молчания.

Перед входом в конференц-зал работниками библиотеки была организована выставка книг, сборников стихов поэта. Ученики представили свои рисунки, иллюстрирующие произведения великого классика, портреты Михаила Юрьевича.

Лермонтов за свою короткую жизнь написал огромное количество произведений, в которых он размышлял о судьбах нашей Родины, о красоте русской природы, о непостижимой любви к Отечеству. Его стихи проникнуты необыкновенным лиризмом и тоской о загадочной русской душе.

Кол-во просмотров: 857

Поделиться новостью:


Поделиться: