Судебные приставы Бурятии арестовали имущество ОАО «Водоканал»

Арестованное имущество пойдет в счет уплаты многомиллионного долга компании перед Пенсионным Фондом и Фондом социального страхования.
Экономика |

В рамках сводного исполнительного производства судебные приставы Бурятии арестовали 15 машин и несколько объектов недвижимости компании «Водоканал», обеспечивающей водоснабжение в Улан-Удэ. Кроме того, приставы наложили арест на право требования должника к контрагенту с обращением взыскания на денежные средства.

По информации ОПФР по Бурятии, компания с 2012 года имеет задолженность по страховым взносам перед Пенсионным Фондом и Фондом социального страхования. На сегодняшний день общий долг «Водоканала» составляет свыше 31 млн. рублей, в том числе более 23 млн. на страховую часть ОПС, около 2 млн. – на накопительную, и более 6 млн. – в ФОМС.

В июне этого года, на ежегодной межведомственной комиссии по вопросам уплаты страховых взносов ОПФР по РБ, директор ОАО «Водоканал» Игорь Чукреев, сообщил, что имеющиеся задолженности руководство планирует погасить средствами, которые должны были быть взысканы в ходе судебного разбирательства с ООО «Байкальские коммунальные системы». Однако никаких поступлений от ОАО «Водоканал» с того времени не последовало.

«Водоканал» имеет задолженности не только перед Пенсионным фондом и Фондом социального страхования. Как сообщила исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по РБ Татьяна Безызвестных, на сегодняшний день общий долг предприятия по сводному исполнительному производству, объединяющему порядка 100 исполнительных производств, составляет свыше 244 миллионов 754 тысяч рублей – это задолженности по налогам и заработной плате.

– На днях завершена большая работа по процедуре оценки имущества предприятия, и мы уже можем начать процесс передачи арестованного имущества на реализацию. Согласно данным специалистов, стоимость арестованного имущества оценивается в 158 311 тыс. рублей без учета НДС - сообщила Татьяна Безызвестных. - В случае реализации, как того требует законодательство, в приоритетном порядке судебные приставы возвратят работникам задолженность по заработной плате. И в третью очередь распределят задолженность по страховым взносам, налогам и сборам.

Стоить отметить, что реализации подвергнутся, в том числе, административное здание и земельный участок на ул. Красноармейской, где находятся сами работники ОАО «Водоканал» и ООО «БКС». И в случае реализации руководству и всем работникам придется искать другое здание для осуществления своей деятельности.

Важно отметить, что отчисления в Пенсионный Фонд не обезличены, и в отличие от налоговых выплат, это возмездные платежи, которые впоследствии должны быть выплачены сотрудникам в виде пенсии. На сегодняшний день сотрудниками ОАО «Водоканал» являются более 240 человек.

Напомним, всё имущество, принадлежащее «Водоканалу», в 2011 году было передано в аренду БКС на 25 лет. Сейчас оба предприятия имеют огромные долги.

Кол-во просмотров: 1150

Поделиться новостью:


Поделиться: