Денис Мантуров:"Стоимость продуктов питания резко не увеличится"

По словам министра промышленности и торговли РФ, падение рубля не должно привести к резкому удорожанию продуктов.
Экономика |

Текущая девальвация курса рубля к доллару и евро не должна привести к резкому удорожанию продуктов, так как многие импортёры продовольствия активно работают над переходом на расчёты в местной валюте, заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Министр отметил, что не только российские производители могут заместить продукцию стран, на которые наложены ограничения, но и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинская Америка, африканские страны, Ближний Восток.

- Что касается дефицита поставляемой продукции — такого не ощущается, я уверен в том, что такой дефицит и не образуется. По каким-то товарам, конечно, могут повышаться цены в зависимости от сезонности, по каким-то, наоборот, снижаются, — сказал Денис Мантуров.

Он напомнил, что в случае резкого повышения цен на товары у правительства есть инструменты ограничения.

Рубль переживает очередной виток снижения с начала осени, теряя позиции на фоне высоких геополитических рисков и падения цен на нефть. На прошлой неделе курсы евро и доллара достигли своих исторических максимумов — 60 и 48 рублей соответственно, сообщает РИА Новости.

Справка:

Девальвация - официального снижения курса национальной валюты по отношению к твердым валютам в системах.

Кол-во просмотров: 321

Поделиться новостью:


Поделиться: