Жителям Бурятии разрешен безвизовый въезд на территорию Монголии

Сегодня, 14 ноября, Россия и Монголия восстановили безвизовый режим.
Спорт |

Сегодня, 14 ноября 2014 года, Россия и Монголия восстановили безвизовый режим, который был отменен в 1995 году.

Напомним, соответствующее соглашение было подписано 4 сентября этого года президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Монголии Цахиагийном Элбэгдоржем.

- На основании соглашения границу имеют право пересекать граждане России без визы при наличии заграничного паспорта гражданина, удостоверяющего его личность за пределами территории РФ, дипломатического паспорта, служебного паспорта, свидетельства на въезд (возвращение) в РФ. При отсутствии у несовершеннолетнего гражданина заграничного паспорта он может пересечь государственную границу по документам сопровождающих его родителей, если несовершеннолетний гражданин вписан в заграничный паспорт родителей, - сообщила пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Бурятии.

Как говорилось раннее, граждане обоих стран могут пребывать на территории соседнего государства без виз не более 30 дней. Однако срок можно продлить. Суммарный же срок пребывания без виз не должен превышать 90 дней в течение периода в 180 дней, начиная с даты первого въезда.

По информации infpol.ru, если гражданин РФ едете в Монголию по работе или бизнесу, то в этом случае виза необходима. Несмотря на безвизовый режим, соглашение от 10 августа 1994 года «О пограничных пунктах пропуска и упрощённом сообщении через российско-монгольскую государственную границу» продолжает свое действие. Пока граждане Монголии посещают в основном Кяхтинский район, Улан-Удэ, Иркутск, Закаменск и Байкал.

А вот для дипломатов, направляемых для работы в Монголию в дипломатических представительствах, консульских учреждениях или представительствах при международных организациях, визы не понадобятся. Отмена виз будет касаться и членов их семей.

Граждане, имеющие разрешение на временное проживание на территории государства другой стороны, также могут пребывать там без виз.

с сайта infpol.ru.

Кол-во просмотров: 384

Поделиться новостью:


Поделиться: