Бурятия возможно возобновит поставки монгольского мяса

Этот вопрос будет поднят на ежегодном торжественном совещании по итогам сельскохозяйственного года.
Экономика |

20 ноября в Улан-Удэ пройдет ежегодное торжественное совещание, на котором подведут итоги сельскохозяйственного года. В работе совещания примут участие глава Бурятии Вячеслав Наговицын и представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятии.

Одним из главных вопросов совещания станет возобновление поставок монгольского мяса. Для его разрешения в Бурятию специально прибудет делегация из соседнего государства.

- Мы проведем встречу с представителями Монголии, чтобы снять все разногласия между странами. Сегодня существуют кое-какие препятствия в импорте мяса, и, надеюсь, что на совещании они будут разрешены. Мы согласуем наши действия, и в последующем вырабатываем алгоритм, механизм взаимоотношений, - рассказал 17 ноября на правительственном брифинге министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов.

Монгольская делегация посетит «Бурятмяспром», где будут оценены реалии, возможности и резервы перерабатывающей отрасли Бурятии в целом, и определены примерные потребности республики в мясе.

Отметим, что монгольское мясо долгое время было основным сырьевым для компаний Бурятии. Но в 2012 году, после вспышки ящура на территории Монголии, Россельхознадзор применил некоторые ограничения. После чего цены на товар значительно увеличились, а само сырье практически сошло на нет. Тем не менее, в сентябре этого года, в ходе своего визита в Монголию,Владимир Путин поднял вопрос о возобновлении поставок. Позже эту идею подхватил и глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Кол-во просмотров: 410

Поделиться новостью:


Поделиться: