Вячеслав Наговицын: "Состоятельный турист не поедет в Бурятию"

По словам главы, в Бурятии нет соответствующих условий для туризма.
Спорт |

На заседании Совета старейшин при главе Бурятии, говорили о ходе развития туризма в Бурятии. Вячеслав Наговицын сказал о том, что состоятельному туристу из Европы не захочется ехать в Бурятию, где нет должной инфраструктуры.

- Таких экстремалов, которые хотят посидеть в сорокаградусные морозы посидеть в нашем туалете на улице мало, - объяснил глава Бурятии.

По его словам, богатым туристам нужны соответствующие условия.

- Иностранный богатый турист - вредный, - сказал глава Бурятии. - Вот он едет на джипе весь грязный, по тропикам, но потом ему нужен будет отличный пятизвездочный номер, душ, бар, сервис, все что он захочет. А на следующий день он снова идет "в бой". Вот поэтому нам нужна инфраструктура. У нас не хватает инфраструктуры, у нас пятизвездочных гостиниц нет, мы не можем богатого туриста сюда привезти. А номера — апартаменты в четырехзвездочных отелях они заняты постоянно. Надо строить, строить и строить. В первую очередь на Байкале. Вот чем мы сейчас и занимаемся. Нужно найти тех, кто будет строить и тогда поток туристов, конечно, увеличится. Таких экстремалов, которые хотят в сорокаградусные морозы посидеть в нашем туалете на улице мало. Хотя и такие тоже есть. Условия нужны.

Такое объяснение дал глава Бурятии выслушав предложение председателя Совета старейшин Сергея Булдаева, о том, что в республику нужно привлекать богатых туристов.

- Иностранцев к нам едет очень мало, - сказал Сергей Булдаев. - В прошлом году приехали 26,5 тысяч человек. Из них 10 тысяч монголов, пять тысяч китайцев, 1,7 тысяч немцев и одна тысяча американцев.

По мнению Сергея Буладева, в республику нужно привлекать богатых туристов.

Исполняющий обязанности руководителя республиканского агентства по туризму Елена Дамбуева, сказала о том, что сейчас в приоритете все-таки привлечение туристов из Азиатско-Тихоокеанского региона.

- Мы это прекрасно понимаем, - сказала Елена Дамбуева. - Поэтому мы и определяем приоритетные рынки. На сегодня основным является Азиатско-Тихоокеанский регион, потому что туристы из этих стран очень активно посещают республику. Поэтому мы планируем ежегодное участие наших туроператоров на всех выставках в Китае, Корее и Японии.

Также Елена Дамбуева заметила, что развитая инфраструктура нужна не только инвесторам, но и жителям тех территорий, где она создается.

- Республиканское агентство является координатором работ по реализации укрупненных инвестиционных проектов в четырех образованиях Бурятии, в таких как кластер " Подлеморье", и три кластера в Тункинском, Иволгинском и Кяхтинском районе, - рассказала и.о руководителя республиканского агентства по туризму. - Эти проекты включены в федеральную целевую программу. С начала реализации программы из федерального бюджета привлекли 1,8 млрд рублей, из консолидированного бюджета Бурятии 235 млн рублей, из вне бюджетных инвестиций - 1,6 млрд рублей. На сегодня построено пять объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, пять объектов находятся в завершении строительства. И для семи объектов уже разрабатывается проектно-сметная документация. Инфраструктуру ждут не только инвесторы, но и население, потому что формируется комфортная среда не только для туристов, но и для населения, так как это и занятость, и благоустройство, и обустройство территорий, и возможность реализации местной продукции, и доступность социальных и иных услуг.

С этим согласился Вячеслав Наговицын, и отметил то, что люди должны оценить преимущества, которое местное население получает от развития регионов.

- Другие наши регионы должны увидеть преимущества получает население от развития таких территорий. А как все начиналось вы помните? Вплоть до забастовок: "Не нужен нам туризм! Зачем? Мы хорошо живем." Но, я думаю, жить будут еще лучше, сообщает ИА UlanMedia.

Кол-во просмотров: 330

Поделиться новостью:


Поделиться: